новость "Ночные волки" подали в варшавский суд на погранслужбу Польши

18.06.2015
Владимир Путин и "Ночные волки". Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и "Ночные волки". Фото: kremlin.ru

Прокремлевский мотоклуб "Ночные волки" пожаловался в варшавский суд на польскую Пограничную охрану, которая отказалась допустить байкеров в страну во время проводившегося теми автопробега "На Берлин". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати. Интересы байкеров представляют нанятые клубом польские адвокаты.

"Ночные волки" добиваются, чтобы действия Пограничной охраны были признаны незаконными. Кроме того, байкеры требуют аннулировать печати о запрете въезда, проставленные в их загранпаспортах, восстановить визы, возместить средства, потраченные ими в связи с несостоявшимся пробегом, и компенсировать моральный вред.

"Не все ехали только в Берлин, - заявил Сергей Ухтинский, один из организаторов пробега. - Были оплачены гостиницы. Кто-то ехал до Италии и Испании. Там также была оплаченная бронь".

Ухтинский заверил, что, если польские судебные инстанции отвергнут требования "Ночных волков", байкеры обратятся в ЕСПЧ.

27 апреля Пограничная охрана Польши уведомила Госпогранкомитет Белоруссии, что всей группе участников автопробега "На Берлин" отказано во въезде в страну. Польскую границу пытались пересечь 15 человек на 11 мотоциклах, 2 легковых автомобилях и микроавтобусе. На польской границе они провели больше 2 часов. Всех их тщательно досмотрели и опросили, однако в итоге выдворили обратно в Белоруссию.

Между тем решение об отказе байкерам во въезде на территорию Польши принял еще несколькими днями раньше МИД страны, а ранее в апреле премьер-министр Эва Копач назвала пробег "Ночных волков" провокацией.

Мотопробег "На Берлин", приуроченный к 70-летию победы над Германией, продолжался с 25 апреля по 9 мая. Первоначально предполагалось, что его маршрут пройдет через Россию, Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию и Германию. Однако отказ Польши пропустить байкеров фактически сорвал акцию. Примерно 10 членам клуба удалось въехали в ЕС по ранее полученным визам по различным маршрутам. Они проехали по Австрии и Германии и посетили ряд мемориальных мест. При этом действия "Ночных волков" контролировала полиция, а кроме того, байкерам пришлось снять с мотоциклов флаги, так как это нарушало правила дорожного движения.

18.06.2015


новость Новости по теме