новость Власти Берлина не разрешат "Ночным волкам" мотопробег 9 мая

16.04.2015
Награждение Хирурга орденом Почета. Фото: kremlin.ru

Награждение Хирурга орденом Почета. Фото: kremlin.ru

Власти Берлина не намерены давать пропутинскому байк-клубу "Ночные волки" разрешения провести 9 мая по германской столице финальную часть мотопробега "На Берлин". Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на источник в силовых структурах.

В берлинскую полицию запрос на проведение пробега еще не поступал. Однако если в ближайшие дни "Ночные волки" подадут этот документ, то получат отказ, пишет издание.

Собеседники газеты добавили, что клуб имеет право организовать так называемую частную акцию, но она должна будет проходить под наблюдением многочисленных полицейских, присутствие которых нарушит целостность колонны и тем самым сведет эффект пробега на нет.

Накануне премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что расценивает как провокацию мотопробег "Ночных волков" через территорию Польши. Она заметила, что, по информации польского МИДа, руководство "Ночных волков" не обращалось за польскими или германскими визами.

Если возникнут опасения, что мероприятие будет угрожать безопасности или доставлять неудобства гражданам Польши, власти поступят в соответствии с действующим законодательством, предупредила Копач. Окончательное решение о разрешении на въезд будет принимать таможенник на границе.

Мотопробег "На Берлин", проуроченный к 70-летию победы над Германией, "Ночные волки" планируют совершить с 25 апреля по 9 мая. Маршрут проходит через Россию, Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию, Германию.

Более 11 тысяч поляков выразили протест против въезда "Ночных волков" в страну, подписавшись на странице в Фейсбуке, названной "Нет проезду бандитов из России через Польшу".

"Они были в Крыму, прежде чем он был занят Россией. Они были в Донбассе, и теперь они убивают и грабят в городах под российским контролем. Мы надеемся, что наши мотобратья, вне зависимости от клубной принадлежности, поставят их на место. Мы не испугаемся. Заблокируйте их проезд через Польшу! У них нет права пересекать польскую границу!" - говорится в заявлении активистов.

Байк-клуб "Ночные волки" был основан в 1989 году. Байкеры регулярно принимают участие в провластных мероприятиях в различных городах России, а также в Крыму, в том числе до российской оккупации полуострова. Лидер клуба Александр Залдостанов (Хирург) нередко заявлял о своей дружбе с Владимиром Путиным.

В 2013 году Путин наградил Хирурга орденом Почета за "активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества". В январе 2015-го Залдостанов выступил одним из основателей движения "Антимайдан".

16.04.2015


новость Новости по теме