новость Европарламент согласился выделить Украине 1,8 миллиарда евро помощи

26.03.2015
Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Европарламент в среду подавляющим большинством голосов поддержал выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщает УНИАН. За проголосовали 492 депутата, тогда как против выступили 107, а воздержались 13.

1,8 миллиарда евро согласно принятому решению Украине предполагается перевести несколькими траншами в течение 2015-2016 годов в качестве среднесрочных кредитов.

С инициативой предоставления помощи Украине выступила Еврокомиссия. 19 марта профильный комитет Европарламента одобрил эту инициативу, после чего она была вынесена на пленарное заседание. Решение было одобрено в первом чтении.

Теперь для вступления документа в силу он должно пройти последнюю инстанцию - Совет Евросоюза. Как отмечается, Совет ЕС может рассмотреть документ на любом заседании.

Еврокомиссия приветствовала решение депутатов. "Четкая поддержка Европейского парламента подчеркивает приверженность ЕС продолжить свою беспрецедентную поддержку стране, которая сильно пострадала в результате глубокой рецессии, - говорится в комментарии Еврокомиссии, распространенном по итогам голосования. - Конфликт на востоке страны негативно повлиял на ее экономику".

26.03.2015


новость Новости по теме