новость Байден обещает содействие развитию энергобезопасности Украины

05.04.2014
Джо Байден, вице-президент США. Фото http://phiscalmatters.com

Джо Байден, вице-президент США. Фото http://phiscalmatters.com

США будут работать с Украиной и Европой, чтобы предотвратить использование энергопоставок в качестве политического оружия. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. По данным пресс-службы Белого дома, телефонный разговор состоялся в пятницу.

"Вице-президент Байден подчеркнул важность повышения энергобезопасности Украины и пообещал тесно работать с Украиной и другими странами Европы, чтобы обеспечить, что ни одна страна не использует энергию как политическое оружие", - говорится в сообщении.

Байден также поздравил Яценюка с достижением предварительной договоренности с МВФ о стабилизации украинской экономики. По его словам, международной помощи, в том числе американских гарантий по займам на 1 миллиард долларов, Украине хватит на самые неотложные нужды.

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев заявил что цена на газ для Украины в дальнейшем будет устанавливаться без скидок и преференций. После денонсации Россией соглашений с Украиной о Черноморском флоте отменена нулевая вывозная пошлина на газ. С учетом повышения цены "Газпромом", стоимость газа для Украины будет составлять 485,5 долларов за тысячу кубометров.

05.04.2014


новость Новости по теме