новость МВФ одобрил кредит Украине на сумму 17 миллиардов долларов

01.05.2014
Эмблема МВФ

Эмблема МВФ

Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил двухлетнюю программу для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов, сообщает РИА "Новости". Первый транш составит 3,19 миллиарда долларов и будет готов к выплате незамедлительно.

Объемы второго и третьего траншей будут определены по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца, а в оставшееся время программы будет действовать стандартная отчетность по ее выполнению, которая составляется раз в квартал.

"Экономическая программа властей, поддержанная Фондом, нацелена на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и транспарентности, а также на то, чтобы запустить здоровый, крепкий экономический рост, защищая при этом наиболее уязвимых граждан", - говорится в сообщении МВФ.

Предварительная договоренность о кредитах на 14-18 миллиардов долларов была достигнута в конце марта. Министр финансов страны Александр Шлапак 25 апреля говорил, что Украина рассчитывает получить 16,8 миллиарда долларов.

Соглашение с МВФ содержит ряд условий. Среди них - повышение гибкости курса гривны - отказ от излишней поддержки национальной валюты со стороны ЦБ, повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.

01.05.2014


новость Новости по теме