новость ЕС и США обещают Украине финансовую помощь

24.02.2014
Олли Рен. Фото: ec.europa.eu

Олли Рен. Фото: ec.europa.eu

Евросоюз готов оказать Украине финансовую помощь, которая будет измеряться миллиардами евро. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен в кулуарах саммита министров финансов и глав центробанков стран G20 в австралийском Сиднее, сообщает Financial Times.

Рен отметил, что финансовая помощь необходима стране, чтобы она смогла избежать банкротства. "ЕС будет готово предоставить существенную финансовую поддержку Украине и украинскому народу, как только будет принято политическое решение, основанное на демократических принципах, и обязательство провести реформы", - заявил он.

Глава Минфина США Джейкоб Лью и глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обсудили по телефону возможное обращение Украины в Международный валютный фонд, сообщает РИА "Новости". Разговор состоялся после возвращения Лью из Сиднея. Лью призвал украинские власти возобновить переговоры с МВФ как можно скорее после того, как в стране будет сформировано переходное правительство.

Великобритания и другие страны готовы финансово помочь восстановлению Украины. Об этом заявил британский министр финансов Джордж Осборн, сообщает Би-Би-Си.

21 февраля глава министерства финансов России Антон Силуанов сообщил о решении отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине из-за нестабильности в стране. "В сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации, - сказал Силуанов. - Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации на Украине"

Как сообщалось ранее, Россия планировала выкупить евробонды Украины под 5 процентов годовых на сумму 2 миллиарда долларов. Однако 21 февраля стало известно, что Украина отказалась от допэмиссии евробондов, о чем официально уведомила Ирландскую фондовую биржу.

17 февраля, за день до обострения ситуации в Киеве, Силуанов заявил о планах Москвы выкупить второй транш украинских еврооблигаций в течение недели. Однако уже 19 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков затруднился ответить, в какие сроки Украине будет предоставлен второй транш.

5 февраля Песков заявил, что Москва обеспокоена ростом задолженности Украины за российский газ. Однако оснований для пересмотра действующих контрактов нет, отметил он. "Мы надеемся, что наши украинские коллеги выполнят все обязательства, - сказал Песков. - Путин неоднократно высказывался на эту тему и подчеркивал, что помощь оказывается народу Украины. Мы надеемся на скорейшее урегулирование ситуации".

В декабре на фоне массовых протестов оппозиции власти Украины получили от России кредит на сумму 15 миллиардов долларов, а также скидку в виде фиксированной цены на газ в 2014 году в размере 268,5 доллара. Первый транш Украина получила 24 декабря.

24.02.2014


новость Новости по теме