новость Глава МИД Польши раскритиковал Горбачева за призыв признать Крым российским

04.11.2014
Михаил Горбачев, экс-президент СССР. Фото с сайта Колумбийского университета

Михаил Горбачев, экс-президент СССР. Фото с сайта Колумбийского университета

Призыв Михаила Горбачева признать оккупированный Крым российской территорией является "неуклюжей попыткой попасть в нынешнюю российскую политику человека, который уже не имеет ничего общего с этой политикой". Как сообщает УНИАН со ссылкой на польское информагентство РАР, об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

Он также призвал не придавать большого значения этому комментарию Горбачева. "Я убежден, немногие в мире и Европе разделяют такую точку зрения", - сказал Схетына журналистам.

Также призвал не придавать большого веса словам Горбачева экс-глава правительства Польши и бывший президент Европарламента Ежи Бузек. "Большинство европейцев считают, что аннексия Крыма была нарушением базовых международных прав", - сказал он. Бузек подчеркнул, что самой важной в этой ситуации является официальная позиция Европейского Союза, США, правительств государств и международных институтов. "Вне всяких сомнений, Россия поглумилась над международным законодательством и системой ценностей, на базе которых строится европейская интеграция и ООН", - сказал он.

В защиту политики Владимира Путина в отношении Украины Горбачев высказался в интервью итальянской газете La Repubblica. Он также заявил, что миру следует смириться с тем, что Крым стал частью России.

04.11.2014


новость Новости по теме