новость Членам российской делегации на авиасалоне в Фарнборо отказали в визах

11.07.2014
Авиасалон в Фарнборо. Фото: farnborough.com

Авиасалон в Фарнборо. Фото: farnborough.com

Посольство России в Великобритании подало ноту в МИД этой страны в связи с тем, что многие члены российской делегации на международном авиакосмическом салон "Фарнборо Интернешнл-2014" не получили британские визы. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

"Посольство Российской Федерации в Великобритании выражает сожаление тем, что срывается приезд основной части российской делегации на международный авиакосмический салон "Фарнборо Интернешнл-2014", принимающей стороной которого является Великобритания", - говорится в сообщении.

В дипмиссии отмечают, что для участия в переговорах на выставку должны были приехать представители Минпромторга России, а также Роскосмоса, Росавиации, Государственной корпорации "Ростехнологии", ОАО "Корпорации "Иркут", ОАО "Рособоронэкспорт" и других компаний.

Визы не смогли получить и технические сотрудники, обеспечивающие безопасную эксплуатацию экспонатов, которые российская сторона доставила для демонстрации на международном авиасалоне "Фарнборо 2014, подчеркивается в сообщении.

"Это уже не первый случай, когда российские представители не смогли в этом году принять участие в международных выставках. Летом российские частные компании не смогли в полном объеме принять участие в выставке "Infosecurity Europe 2014", и понесли финансовые потери от своего неучастия (оплаченные стенды, взносы за участие, гостиницы, авиабилеты). Не получили визы специалисты, которые планировали свое участие в международной выставке экологически чистых продуктов. А до этого значительное количество российских писателей не смогло приехать на Международную книжную ярмарку в Лондоне для презентации своих книг", - отмечают в посольстве.

В 2012 году при подготовке к предыдущему авиасалону в Фарнборо у российской делегации также возникли проблемы с визами. Кроме того, пилотажная группа "Русские витязи" не смогла вовремя вылететь на авиасалон "Фарнборо-2012" из-за отсутствия разрешения на вывоз военной техники. Однако в итоге визы все-таки были выданы.

Международный авиасалон в Фарнборо (Farnborough International Airshow) - одна из крупнейших мировых аэрокосмических выставок, она проходит один раз в два года. В рамках салона ведущие производители авиационной и космической техники представляют свои последние достижения в гражданской и военной сфере, заключают крупнейшие контракты на поставку самолетов и вертолетов. В этом году салон пройдет с 14 по 20 июля.

11.07.2014


новость Новости по теме