новость Страны ЕС не выдают лицензий на экспорт в Россию гражданского оружия

25.06.2014
Витрина магазина "Кольчуга". Фото: kolchuga.ru

Витрина магазина "Кольчуга". Фото: kolchuga.ru

С марта резко сократился импорт из стран Европы в Россию гражданского стрелкового оружия, в частности охотничьих ружей и пистолетов, сообщают "Известия". При этом европейские власти не вводили прямых эмбарго. Производителям отказывают в экспортных лицензиях.

Решение по выдаче экспортных лицензий принимаются различными ведомствами и на различных уровнях. В Бельгии запреты устанавливаются на уровне регионов. Так, в экспорте оружия в Россию отказывают в Фландрии и Валлонии, сообщил заместитель пресс-секретаря министерства иностранных дел Бельгии Йорен Вандевейер. По его словам, такие решения принимаются региональными властями самостоятельно.

Представители немецкого Федерального управления по экономике и экспортному контролю BAFA также констатировали введение санкций. "На фоне текущей политической ситуации мы не выдаем экспортных лицензий на вывоз оружия и военного снаряжения в Россию", - сообщила представитель BAFA Джанет Бянке. По ее словам, при выдаче экспортных лицензий на вывоз охотничьих и спортивных ружей учитывается ряд факторов, таких как характеристики товара, его конечный получатель и заявленная цель использования.

Италия также не вводила общий запрет на экспорт оружия. "Последнее разрешение на экспорт оружия в Россию было получено нами в конце мая, поэтому мы продолжаем вести торговлю", - сообщила замдиректора производителя гладкоствольных ружей Zoli Елена Корнелиани. Однако, по ее словам, есть задержки в выдаче лицензий на экспорт другим итальянским компаниям.

По словам руководителя отдела продаж крупного российского импортера оружия "Кольчуга" Федор Першин, прерванное сотрудничество с основными производителями значительно сказалось на доходах компании. Пострадают от запретов силовики, отметил он. "Кольчуга" в 2008–2012 годах поставляла оружие структурам ФСБ и ФСО, в частности, австрийские пистолеты Glock-26 на 478 тысяч рублей.

Помимо официальных санкций, введенных США и ЕС в отношении России после ее агрессии на Украине, западные страны сокращают сотрудничество в различных сферах. Так, 3 апреля NASA заявило, что прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против ее политики в отношении Крыма, за исключением совместных работ на МКС. Для сотрудников NASA впредь до особого распоряжения вводится запрет на поездки в Россию, переписку по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, встречи с ними на международных мероприятиях. Также запрещаются визиты российских представителей в NASA.

В конце апреля стало известно, что ведущие американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, присоединятся к санкциям в отношении российских банков и компаний и могут полностью прекратить сотрудничать с ними. Специалисты банков в экстренном порядке ищут возможности заменить продукты американских IT-компаний.

25.06.2014


новость Новости по теме