новость Разведка: Кремль хочет скомпрометировать президента Литвы

01.11.2013
Даля Грибаускайте навещает Юлию Тимошенко в больнице. Фото: president.lt

Даля Грибаускайте навещает Юлию Тимошенко в больнице. Фото: president.lt

Россия готовит вброс дезинформации о президенте Литвы Дале Грибаускайте и ряде других высокопоставленных политиков. Об этом сообщает Delfi.Lt со ссылкой на Департамент госбезопасности Литвы. О готовящейся провокации разведка уведомила парламентские комитеты по нацбезопасности и обороне и по иностранным делам.

Вброс дезинформации инициирован и координируется администрацией президента России, утверждает ДГБ. Причиной провокации разведка называет недовольство Кремля внешней политикой Литвы, в частности председательством страны в Совете Европы и участием в реализации программы Восточного партнерства.

Непосредственным выполнением плана занимается департамент анализа общественных процессов, действующий в структуре управления кремлевской администрации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Ядро этого управления, отмечает разведка, составляют бывшие и действующие сотрудники российских спецслужб.

Управление отвечает за финансирование общественных и культурных организаций, а также информационных форумов, действующих в бывших республиках СССР. По данным ДГБ, именно эта структура в 2013 основала портал rubaltic.ru, публикующий информацию пропагандистского характера.

Департамент анализа общественных процессов возглавляет Евгений Умеренков, неоднократно приезжавший в Литву и даже участвовавший в съезде Литовской народной партии. Издание упоминает также сотрудника департамента Вадима Смирнова, который в прошлом был пресс-секретарем губернатора Калининградской области Николая Цуканова и директором Института балтийских исследований Балтийского федерального университета имени Канта. Смирнов также не раз бывал в Литве и завязал знакомства со многими политиками и журналистами. ДГБ называет его агентом российских спецслужб и сообщает, что с недавних пор въезд в страну ему запрещен.

Как утверждает разведка, сейчас сотрудники департамента ведут в архивах активный поиск сведений о бывших советских чиновниках, занявших после распада СССР высокие посты в национальных государствах. К числу таких чиновников принадлежит и Грибаускайте. На основании полученной информации, заявляет ДГБ, Кремль намерен сфальсифицировать порочащие политиков документы и обнародовать их.

Отношения между Литвой и Россией в последние месяцы обострились. В сентябре между двум странами разгорелся таможенный конфликт. Российские таможенники, по данным Вильнюса, начали придирчиво проверять грузовые и легковые машины с литовскими номерами на границе с Калининградской областью, что существенно задерживало автомобили в пути.

2 октября глава литовского МИДа Линас Линкявичюс заявил, что Литва может заблокировать сообщение Калининградской области с остальной Россией, если Москва продолжит давить на соседние страны с целью воспрепятствовать их евроинтеграции. Тем не менее, добавил Линкявичюс, литовские власти не обсуждали подобных мер. "У нас не такой образ мыслей и не такие методы", - заметил чиновник.

После этого Роспотребнадзор запретил поставки молочной продукции из Литвы. Тем не менее 9 октября ФТС сняла усиленный контроль на российско-литовской границе.

Между тем 8 октября в Литве была временно прекращена трансляция программ российского Первого канала. Возмущение литовских политиков вызвала передача "Человек и закон" о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Один из сюжетов программы был посвящен альтернативной версии событий 1991 года. Авторы пытались обосновать невиновность советских военнослужащих в гибели людей при захвате вильнюсского телецентра. "Все 14 погибших – на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис", - говорилось в аннотации программы на официальном сайте Первого канала.

В среду российский премьер Дмитрий Медведев высказал ряд претензий своему литовскому коллеге Альгирдасу Буткявичюсу. Медведев заявил, что методы реализации в Литве третьего энергетического пакета ЕС ущемляют права российских инвесторов. По утверждению российского премьера, Литва нарушает двустороннее межправительственное соглашение о взаимной защите капиталовложений и противоречит нормам ВТО.

Кроме того, Медведев назвал прекращение вещания в Литве Первого канала нарушением международных стандартов в области свободы СМИ.

01.11.2013


новость Новости по теме