новость ЕСПЧ коммуницировал вторую жалобу Тимошенко

15.07.2013
Тимошенко в тюрьме. Фото: pravda.com.ua

Тимошенко в тюрьме. Фото: pravda.com.ua

Европейский суд по правам человека направил властям Украины вопросы по второй жалобе экс-премьера страны Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам колонии за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте суда. Жалоба была подана в августе 2011 года. Этот документ, в отличие от первой жалобы, оспаривавшей законность уголовного преследования Тимошенко, касается обстоятельств суда над экс-премьером.

Тимошенко обвиняет Украину в нарушении ряда статей Европейской конвенции. Это, в частности, статьи 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 7 (наказание исключительно на основании закона), 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Описывая проблемы, возникшие во время судебного процесса, Тимошенко ставит под вопрос независимость украинского правосудия. Кроме того, экс-премьер напоминает о видеозаписи, сделанной, когда она лечилась в Лукьяновском СИЗО, и в этой связи заявляет о нарушении права на уважение ее частной и семейной жизни.

30 апреля ЕСПЧ удовлетворил первую жалобу Тимошенко, признав ее арест и содержание под стражей незаконными и политически мотивированными. Как единогласно заключили судьи, в отношении экс-премьера были нарушены статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции.

Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов отклонил содержавшееся в жалобе обвинение в пытках, применение которые запрещено статьей 3 конвенции. Как пытки экс-премьер расценивала несвоевременное оказание ей медицинской помощи в течение пяти месяцев заключения.

Адвокат политика Сергей Власенко заявил после вынесения решения, что власти Украины обязаны немедленно освободить Тимошенко и "восстановить ее права". "Мы требуем ее политической и юридической реабилитации", - подчеркнул защитник.

Тимошенко была арестована в 2011 году по обвинению в превышении власти при подписании в 2009-м газового соглашения с Россией. В октябре 2011-го Печерский райсуд Киева приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы. В декабре того же года она была этапирована в колонию в Харькове, а в мае 2012-го переведена в гражданскую больницу Харькова в связи с межпозвоночной грыжей. Летом 2013 года сообщалось о резком ухудшении ее здоровья и необходимости срочной операции.

В дальнейшем Тимошенко привлекли еще к ряду уголовных дел. В частности, в январе 2013 года она стала подозреваемой по делу об убийстве в 1996-м бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня.

15.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме