новость Парламент Кипра отказался вводить налог на вклады

20.03.2013
Кипр. Фото TravelMatic.Ru

Кипр. Фото TravelMatic.Ru

Парламент Кипра отклонил правительственный законопроект, предполагающий введение одноразового налога на депозиты. Законопроект не поддержал ни один парламентарий, 36 проголосовали против, 19 воздержались. Согласно законопроекту, с депозитов должны были списать до 9,9 процента. Путин уже обсудил это решение с президентом Кипра Анастасиадисом.


Комментарии
User gedeke, 19.03.2013 23:56 (#)
3280

Ну что же, господа, это красиво. "Выбирайте, или мы возьмём деньги с ваших счетов, господа ПЖиВ,из ващих карманов или вы
дадите их нам из бюджета, то есть из карманов ваших подданных".
Россияне, раскошеливайтесь. Вам повезло, что вы живёте в такой охренительно богатой стране.

User andrey_62, 20.03.2013 00:00 (#)
3180

Роисся - щедрая душа! Отдадим последнюю рубаху - да что там рубаха, портки снимем - но МИР спасем!!!

User gedeke, 20.03.2013 00:04 (#)
3280

Аттракцион неслыханной щедрости.

User raidenga, 20.03.2013 09:43 (#)
5015

Это просто пиндец какойто... на самом деле... других слов не осталось, какой тут анализ, он вообще не нужен, все открыто, все прозрачно...

User berendey, 20.03.2013 00:03 (#)
21622

Абсолютно не сомневался уже с первой подачи этого законопроекта, что всё будет разыграно как в театральной пьесе. Товарисчи парламентарии прекрасно понимают, что обижать посетителя, который постоянно столуется в ихней харчевне и даёт не малые чаевые - это абсолютно не приемлемо для привыкших жить на халяву.

User gedeke, 20.03.2013 00:18 (#)
3280

Аналогично. Ни тени сомнения не было в финале этого действа.

User rybvv8, 20.03.2013 00:20 (#)
3211

Это вовсе не финал. И даже не антракт. :)

User andrey_62, 20.03.2013 07:59 (#)
3180

Верно!
Вот когда выйдет закон о желтых штанах ... и то будет не конец :(((

(комментарий удалён)
User gedeke, 20.03.2013 00:16 (#)
3280

Никак не можем! Человек старался, зарабатывал, ночей не спал, нешто мы не подмогнём? Михал Иваныч, опять же - дочки на выданьи, тёлки перезрелые, всё, что выручил от продажи картохи с автоприцепа "Скиф", на Кипр отвёз, не терять же ему свои кровные? Скинемся, православные, пособим! От нас не убудет, нам то это - копейки, а для благодетелей наших - солидные деньги.

User zvirblis_317, 20.03.2013 00:24 (#)
21611

+++++

User tkalich, 20.03.2013 07:40 (#)
3709

"В понедельник президент Путин провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы. На нем обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне".

уф-ф-ф.
аж на сердце полегчало.
если на совещаниях рассматривается экономическая ситуация в еврозоне, значит в расии всё хорошо.
наверное, нам пенсию поднимут.
а то за квартиру платить нечем.

3744

Абсолютно в точку - сохраним наворованное за счет российских налогоплательщиков! Власть не даст себя ограбить - раскошелится народ!

User help007, 20.03.2013 00:01 (#)
5984

Россияне - может быть и заплатят, но у Кипра - в таком случае - есть "шанс" - вылететь из ЕС, мне думается !

User berendey, 20.03.2013 00:34 (#)
21622

Нет никакого шанса. Именно этот "шанс" пацаны и перетёрли.
Кстати, Кипр, как оффшор, видимо устраивал не только российских пацанов.

User help007, 20.03.2013 01:10 (#)
5984

Оригинальное у вас представление о политике...

(комментарий удалён)
User help007, 20.03.2013 01:38 (#)
5984

Отнюдь... Это представление - основано на том, что вся политика в мире - устроена так же, как и в России... А это - ошибка, уверяю вас...

User berendey, 20.03.2013 01:38 (#)
21622

Парламент Кипра отклонил закон о единовременном налоге с банковских депозитов.
Президент Кипра Никос Анастасиадис уже сказал об этом решении Владимир Путину в телефонном разговоре.

User help007, 20.03.2013 02:10 (#)
5984

Ну и ДАЛЬШЕ - что ? Мир на этом закончился-остановился ? Завтра - тоже будет, посмотрим...

User berendey, 20.03.2013 02:21 (#)
21622

Я вам конкретные факты про сегодня - а Вы мне про то, что нужно будет посмотреть, как будет завтра.
А вчера уже был Шрёдер. Но уже по три рубля.

User help007, 20.03.2013 02:26 (#)
5984

Ну дальше-то что ? Или у вас - вся жизнь сегодня закончилась ? Завтра - для вас не ожидается ? Ну, если вам от этого легче станет - я готов согласиться с тем, что приведённый вами факт - свидетельствует СЕГОДНЯ о правоте ваших представлений о политике... Вы только не забудьте - сделать тоже самое (согласиться со мной), когда ситуация изменится, ОК ?

User help007, 21.03.2013 00:33 (#)
5984

Специально для Вас ссылка _http://lenta.ru/news/2013/03/20/cyprus1/

Жду вашего комментария.

User berendey, 21.03.2013 01:35 (#)
21622

Спасибо за ссылку.
Судя по всему, информация меняется даже не за сутки - а за часы. Можно предположить, что на Кипре тянут время и выбирают наилучший для них вариант: кто предложит наиболее выгодные условия. То, что на переговорах в Москве не удалось с кондачка "задавить" Сарриса - это уже плюс к вашей характеристике сложившейся ситуации. Переговоры ещё не закончены. Как Вы сказали ранее "Завтра - тоже будет, посмотрим..."
Но в любом случае, Кипр не будет жертвовать своим статусом нахождения в ЕС.
Думаю, что Европа таки более весома в своих аргументах, нежели "пожелания" Путина.
Если нет - то это минус не только нам, но и Кипру.

User help007, 21.03.2013 12:33 (#)
5984

Пожалуйста.
Приятно, что Вы изменили своё представление о политике, как об исключительно бандитской сходке...

User primus05, 20.03.2013 11:23 (#)

похоже, уже пора употреблять - "доложил"))

User berendey, 20.03.2013 11:41 (#)
21622

Ну, формально-дипломатические нюансы нужно соблюдать и морда лица должна выглядеть независимой.
Но по-факту так оно и есть.

User towerus, 20.03.2013 12:20 (#)
12575

Доложил. Так правильнее.

User osprey, 20.03.2013 00:26 (#)

а теперь начнется самое интересное, потекут денежки из банков однозначна, призрак дефолта теперь даже с кредитом не прогнать, да и Евросоюз еще своего слова не сказал, один выход проситься в ТС)))

User philosioph, 20.03.2013 00:35 (#)
23378

ЕС покусился на святое, на большой офшор, ну очень большой. В смысле - на самое святое, что есть у российской элиты. Россия просто обязана принять меры. За счёт своих рядовых граждан-налогоплательщиков. Ну, действительно, а за счёт кого же ещё?

User hеavу, 20.03.2013 00:43 (#)
22578

Коммунисты Кипра протянули руку помощи олигархам России.
Да здравствует единый нерушимый союз большого капитала и пролетариата!
Ждем-с достойного алаверды от кремлевских трудях-миллиардеров.

User wasja39, 20.03.2013 00:47 (#)
19108

Повторю свой камент с другой ветки (ответ Борису): Теперь, когда стало ясно, что кипрский парламент не проголосует за взимание процентов с частных вкладчиков, осталось немного возможностей: Кипру помогут русские в обмен на долю в газовом месторождении и доступу к военно-морской базе для своего флота, который вот-вот выпрут из Сирии. Тогда в Евросоюзе образуется пятая колонна Кремля. Из Еврозоны Кипр, скорее всего, тогда выйдет (хотелось бы надеятся). Интересно, как эти м-ки политики во главе с Меркель будут оправдывать тогда пребывание Кипра в Евросоюзе? И финансовую помощь, которую ЕС ежегодно зарывает в эту финансовую могилу?:)))))) Но ЕЦБ не так давно заявила, что кипрские банки - системно важны, а это говорит в пользу другого варианта.

Вторая возможность - дать денег этому карлику с населением в 0.9 миллиона без всяких условий. Т.е. фактически гарантировать Кипру скупку его госзаймов, на свеженапечатанные еврики, естественно. Думаю, что именно этот второй вариант и будет выбран. Это, конечно, совершенно подорвет доверие в ЕЦБ, евро как валюту и обещания политиков, что разорившиеся банки и государства будут подвергнуты строгим финансовым санкциям. Про заверения м-ка Шойбле, что немецким налогоплательщикам не грозит конфронтация с гарантиями, которые они предоставили "бедствующим" странам, я вообще молчу.

Но самая большая опасность исходит от Евросоюза для гражданских прав и свобод.:((( Только сегодня в газете какой-то пидар-евродепутат от CSU требовал больше полномочий для европейской исполнительной власти. Т.е. они мечтают дать еврокомиссии приоритет над парламентами стран, чтобы исключить такие ситуации, как сегодня, когда парламент голосует против решений евроминистров. Т.к. еврокомиссия сама приписывает себе всевозможные полномочия, высасывая их из пальца и кладя на закон, можно ишодить из того, что так и будет, и у граждан останется все меньше возможности влиять на власть. Их будут гнать в совместное светлое будущее плетьми, обчищать их карманы и говорить при этом, как им повезло, что они живут в совместной Европе, без войны. Привет из СССР, короче. Удивительно, как все это предвидел Буковский почти десять лет тому назад.

User help007, 20.03.2013 01:40 (#)
5984

Насчёт "Кипру помогут русские в обмен на долю в газовом месторождении" - уже читал сегодня, что информацию об этом якобы сделанном предложении - опроверг тот, от чьего лица якобы предложение было сделано...

User wasja39, 20.03.2013 00:49 (#)
19108

Седни в газете читал, что кипрская пресса сообщала, что все последние дни в аэропорту Ларнака только и делают, что приземляются и взлетают русские и украинские частные самолеты.:)))

User vladimirIlenin, 20.03.2013 00:50 (#)
7913

ленинским путем идем товарищи, экспроприация экспроприаторов. что так всполошились то. 17 год не считать, там были чужие бабки, сейчас свои.

User djatlov, 20.03.2013 01:17 (#)
3169

Ну, пока это выглядит как шантаж ЕС. Ребята, дайте денег без всяких условий, а то мы у России попросим.
Массовые демонстрации у парламента не кажутся стихийными сборищами бедных кипрских крестьян, тяжким трудом собравших на старость пару сотен штук евро. Из-за потери 6.75% вклада можно огорчиться, но вряд ли митинговать и требовать разрыва с ЕС, чреватого дефолтом.
Что самое смешное - гадюшник уже разворошили, и теперь развитие ситуации может пойти разными путями, но все они предусматривают вывод бабла и перенос офшорных офисов в другие, менее проблемные места.
Собственно, предполагаю такие варианты:
1. ЕС делает некоторую уступку, Кипр соглашается, обе стороны выглядят победителями, ЕС даёт бабло, Кипр потихоньку оздоровляется (в смысле перенастройки экономики с Великой Прачечной Бабла на работу. Туризм, фрукты, рыба...
2. Кипру хватает дурости послать ЕС и взять помощь у России. Кипр остаётся прачечной, ЕС производит показательную порку и выпинывает его из зоны евро в назидание прочим халявщикам. Качество прачечной сильно падает, экономика начинает полностью зависеть от подачек из России... Для ЕС, похоже, вариант самый лучший. И единоразово убрать проблемный гадюшник, не потратив даже тех десяти ярдов, которые планировались, и продемонстрировать всем Грециям-Испаниям-Португалиям, что в еврозоне за бабками надо обращаться к своему дону, а не к дону другого района, и слушать, что дон говорит.

Кипр, сам по себе - типичный прыщ на ровном месте. Островок размером с три Москвы с миллионом населения, к тому же с непризнанной турецкой половиной, и решить эту проблему ООН не может уже сорок лет. Плюс 100 км от Сирии, что добавляет веселухи. Но четверть всех иностранных инвестиций в Россию, ага.

User str2010, 20.03.2013 01:36 (#)
2937

Боюсь варианта 3).
Кипру хватает дурости послать ЕС и взять помощь у России. Кипр остаётся прачечной, ЕС...
стыдливо смотрит в другую сторону....

User djatlov, 20.03.2013 01:47 (#)
3169

Тоже побаиваюсь. Но подозреваю, что на это ЕС пойти не сможет. Потому Кипр, с миллионом населения (реально в греческой части и того меньше) и офшорным гадюшником - идеальный кандидат на показательную порку. Не прореагируешь - следом подобными вариантами начнут угрожать все проблемные страны, а отдавать под Россию греков или португальцев как-то нехорошо.

User primus05, 20.03.2013 11:24 (#)

мне тоже таким развитие событий видится

User gin, 20.03.2013 03:06 (#)
5316

наглость хитро**ых греков уступает только их лени..

6289

Парламентарии Кипра проявили разумную осторожность. Ведь не исключено, что у Путлера там наворованные бабки. А он жаден и мстителен. Вдруг он даст команду бомбить этот несчастный Кипр?

User mestnyi3, 20.03.2013 10:33 (#)

А что мы тогда Грецию от непрофессионализма не спасали, когда там от облигаций 90% отрезали - вовиной братвы в кредиторах не было? А наши, блин, финансисты, что не видели, что в кипрских банках хороших активов уже не остаётся, но свои ворованные пассивы держали до упора - как же афшор! - это они выучили.

User fellix505, 20.03.2013 11:18 (#)
7155

Скоро ,,экономика,, России схлопнется по ряду причин.Последний гвоздь в ее гроб-падение мировых цен на энергоносители.США уже перестали быть импортером газа(осень2012).В 2015г. они станут даже экспортером газа.Великая сланцевая революция тяжелой поступью надвигается на Россию.Это уже стук в дверь.

User towerus, 20.03.2013 12:24 (#)
12575

И накраденное спасти надо, да заодно и корытца ржавые с пушками можно пристроить на стоянку. Не век же им по морю болтаться. Еще потонут. А "друзьям" из ЕС какая фига выходит. Одно удовольствие.

User wotcher, 20.03.2013 12:39 (#)
10969

КИПР НАШ !!!

User fellix505, 20.03.2013 18:36 (#)
7155

Скоро ,,экономика,, России схлопнется по ряду причин.Последний гвоздь в ее гроб-падение мировых цен на энергоносители.США уже перестали быть импортером газа(осень2012).В 2015г. они станут даже экспортером газа.Великая сланцевая революция тяжелой поступью надвигается на Россию.Это уже стук в дверь.

User fellix505, 20.03.2013 18:48 (#)
7155

Скоро ,,экономика,, России схлопнется по ряду причин.Последний гвоздь в ее гроб-падение мировых цен на энергоносители.США уже перестали быть импортером газа(осень2012).В 2015г. они станут даже экспортером газа.Великая сланцевая революция тяжелой поступью надвигается на Россию.Это уже стук в дверь.

User fellix505, 20.03.2013 22:19 (#)
7155

И меня прошу простить за модерацию,посты удаляют.

User andrey_62, 20.03.2013 01:05 (#)
3180

Чем больше останется на замороженых счетах - тем больше будет пайка в "Сове"!
Федорыч, повторяю - Вована нельзя расстреливать! Только пожизненное - при достаточном медицинском присмотре - позволит ему хотя бы частично ощутить всю тяжесть содеянного.
И обязательное турне по стране в открытой железной клетке!
Предложенные меры - не жестокость, они преследуют сугубо пенитенциарную цель.

User help007, 20.03.2013 01:13 (#)
5984

Очень верный способ - кроме как возить в клетке (и очень долго возить, заглядывая во все самые отдалённые уголки страны) - путинизм из голов - не выкурить !

User fellix505, 20.03.2013 11:21 (#)
7155

См.мой коммент ниже.

User help007, 20.03.2013 14:02 (#)
5984