новость Новым премьером Италии назначен Марио Монти

14.11.2011
Марио Монти. Кадр Euronews

Марио Монти. Кадр Euronews

Новым премьер-министром Италии назначен экономист, экс-глава антимонопольного комитета ЕС Марио Монти, сообщает РИА "Новости". "Марио Монти всегда оставался в стороне от политической борьбы, и в то же время он обладает такими навыками и опытом, которые делают его весьма известной и уважаемой фигурой в Европе и более широких международных кругах", - заявил президент Италии Джорджо Наполитано. Он обсудил кандидатуру Монти с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат парламента, а также с предыдущими президентами страны.

Большинство участников переговоров с Наполитано поддержали назначение Монти. Как заявил лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, новый кабинет министров должен состоять из высококвалифицированных и авторитетных специалистов, которые смогут вывести Италию из экономического кризиса. Глава партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро, изначально выступавший за проведение новых выборов, признал, что в нынешних условиях начинать избирательную кампанию невозможно, и поддержал кандидатуру Монти. Правящая партия "Народ свободы" также одобрила назначение Монти, о чем сообщил секретарь партии Анджелино Альфано.

О готовности поддержать правительство Монти, которое будет сформировано в ближайшее время, заявил и ушедший в отставку с поста премьера Сильвио Берлускони. Сторонники Берлускони, представители партии "Лига Севера", напротив, отказали правительству Монти в поддержке. "Мы будем в оппозиции, но мы будем наблюдать. Мы не можем поддержать правительство без программы", - сказал лидер партии Умберто Босси.

Сам Монти после назначения премьером заявил, что Италия "должна возродиться, вернуться на международную арену, должна снова стать силой, а не слабостью Евросоюза", передает Euronews. "Италия была среди основателей ЕС и должна оставаться одним из лидеров", - отметил Монти. "Италия победит кризис общими усилиями", - добавил он.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали решение президента Италии поручить Монти формирование правительства народного единства, сообщает Интерфакс. "Мы считаем, что вслед за быстрым принятием закона о стабильности на 2012 год это будет дополнительным обнадеживающим сигналом о решимости итальянских властей преодолеть нынешний кризис", - говорится в совместном заявлении.

Cильвио Берлускони подал в отставку в минувшую субботу. Ранее он заявил, что только его правительство способно провести в Италии экономические реформы и вывести ее из кризиса. "Единственной альтернативой нашему кабинету могут быть только новые парламентские выборы, которых мы не хотим", - сказал Берлускони.

5 ноября на улицы Рима с требованиями отставки Берлускони и проведения досрочных выборов вышли тысячи демонстрантов. Незадолго до акции протеста Берлускони заявил журналистам, что жители Италии не ощущают экономического кризиса. "Если вы приедете в Италию, вы не заметите, что страна испытывает что-то похожее на серьезный кризис. У нас сильная экономика - третья в Европе и седьмая в мире. Жизнь в Италии - это жизнь богатой страны", - сказал он.

14.11.2011


новость Новости по теме