новость Демьянюка перевели в дом престарелых

14.05.2011
Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Иван Демьянюк. Кадр RTVI

91-летний Иван Демьянюк, признанный виновным в пособничестве убийству 28060 заключенных-евреев в концентрационном лагере Собибор, покинул тюрьму и переехал в дом престарелых, сообщает Associated Press.

В четверг земельный суд Мюнхена приговорил нацистского преступника к пяти годам лишения свободы. Однако судья посчитал возможным освободить Демьянюка из-под ареста до тех пор, пока приговор не вступит в силу. В основу решения лег тот факт, что осужденный провел два года в предварительном заключении.

Сколько времени Иван Демьянюк сможет провести на свободе в доме престарелых в окрестностях Мюнхена, неизвестно. В течение пяти дней после вынесения приговора защита осужденного намеревается обжаловать решение суда. На рассмотрение апелляции может уйти до полутора лет.

Процесс над уроженцем Украины Демьянюком начался 30 ноября 2009 года, после того, как обвиняемого депортировали из США, куда он переехал после войны. Процесс несколько раз прерывался из-за состояния здоровья обвиняемого. Адвокаты Демьянюка настаивали, что их подзащитный слишком слаб, однако по итогам медицинской экспертизы он был признан достаточно здоровым.

14.05.2011


новость Новости по теме