Также: Мир, Политика

новость Демьянюк получил повестку для депортации из США

09.05.2009
Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Джон Демьянюк, 89-летний украинец, подозреваемый в причастности к военным преступлениям нацистов в Германии, получил от американских властей предписание явиться в отделение иммиграционной службы для депортации, сообщает ВВС.

В Германии ордер на арест Демьянюка были выдан в марте, однако попытки депортировать его из США продолжаются уже почти 30 лет.

Уцелевшие узники концлагеря Треблинка указывали на него как на "Ивана Грозного " – охранника, получившего такое прозвище за особый садизм. В 1988 году израильский суд приговорил Джона Демьянюка, получившего к тому времени американское гражданство, в смертной казни. Но высший суд Израиля отменил смертный приговор, когда стали известны советские документы, свидетельствующие о том, что "Иван Грозный" и Джон Демьянюк – вероятно, разные люди.

Сам Демьянюк отрицает, что служил охранником в лагере смерти Собибор в оккупированной нацистами Польше. Он говорит, что был солдатом Красной армии, попал в плен в 1942 году и содержался в лагерях как военнопленный.

Демьянюк вернулся в США, однако в 2002 году его лишили гражданства на том основании, что он умолчал о своей работе в концлагерях, когда въехал в США в качестве беженца.

В 2005 году американский иммиграционный судья постановил депортировать Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. Родственники Демьянюка всеми силами пытаются не допустить его депортации. По их словам, он не выдержит переезда.

09.05.2009


новость Новости по теме