новость Ивана Демьянюка отпустят на свободу

12.05.2011
Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Осужденного в ФРГ на пять лет тюрьмы за пособничество нацистам Ивана Демьянюка отпустят из-под стражи, учитывая его преклонный возраст. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил немецкий телеканал N-24 со ссылкой на заявление судьи Высшего земельного суда Ральфа Альта. По словам судьи, Демьянюк, которому сейчас 91 год, провел в тюрьме два года, пока шел суд и велась подготовка к процессу.

Защита Демьянюка планирует подать апелляцию на решение суда, которое еще не вступило в силу. "Я рад, что он остается на свободе, это не может не вселять оптимизм", - сказал адвокат обвиняемого Ульрих Буш.

По словам судьи, обвиняемый в настоящее время не имеет гражданства и не сможет выехать из Германии без разрешения. Другие подробности, касающиеся того, как и где будет проживать Демьянюк, пока не сообщаются. На процессе в Мюнхене суд заслушал показания порядка 30 свидетелей обвинения, 12 из них прибыли в Баварию из Нидерландов. Это по большей части родственники людей, убитых в Собиборе.

Между тем, как передает РИА "Новости", российский еврейский конгресс удивлен слишком мягким приговором Демьянюку. "Российский еврейский конгресс считает важным факт того, что преступления нацизма, которые были совершены против евреев и других народов, не имеют срока давности и не остаются безнаказанными. Единственное, что может удивлять, - небольшой срок, к которому был приговорен Демьянюк", - сказал руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин.

По его словам, "так или иначе, любой доказанный обвинительный приговор за такие преступления показывает отношение человечества к нацистской идеологии и напоминает миру об уроках Холокоста".

Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после пленения. Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

Демьянюк родился в 1920 году на Украине. В 1952 году он эмигрировал в США, а в 1958-м получил американское гражданство. В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши.

В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере Треблинка, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

12.05.2011


новость Новости по теме