новость Обвиняемый в пособничестве нацистам Демьянюк госпитализирован

26.05.2009
Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Подозреваемый в пособничестве нацистам Джон Демьянюк, депортированный в Германию из США, госпитализирован, заявил его адвокат Ульрих Буш. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на германское издание Bild.

По словам адвоката, 89-летний Демьянюк в воскресенье был доставлен из мюнхенской тюрьмы Штадельхайм в больницу. Адвокат не сообщил, по каким именно причинам обвиняемый был госпитализирован, назвав это конфиденциальной информацией. По данным Bild, у Демьянюка случился приступ подагры.

Демьянюк подозревается в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны. Предполагается, что он являлся охранником в концентрационном лагере "Собибор" и участвовал в казнях десятков тысяч евреев. Демьянюк не отрицает, что находился в этом лагере, однако утверждает, что был там не охранником, а заключенным.

На постоянное жительство в США он переехал в 1952 году. В 1988 году его приговорили к смертной казни в Израиле, однако позднее это решение было отменено за недостаточностью улик. В марте 2009 года власти Германии выдали ордер на арест Демьянюка, после чего адвокаты безуспешно пытались убедить американское правосудие в том, что их подзащитный не способен перенести депортацию.

26.05.2009


новость Новости по теме