Также: Экономика

новость Управделами президента раздумало пускать IKEA на Кутузовский проспект

16.04.2003

Грандиозный проект IKEA по строительству торгового центра близ Кутузовского проспекта может сорваться, пишут "Ведомости". Управление делами администрации президента (УДАП), в ведении которого находится участок, передумало привлекать шведскую группу к освоению этой территории. Для IKEA это известие стало полной неожиданностью.

В 2001 году было объявлено, что IKEA собирается построить на Кутузовском проспекте (ул. Кульнева, 4) второй по величине в мире гипермаркет. Как рассказывал тогда гендиректор IKEA Russia Леннарт Дальгрен, там планировалось построить многоэтажный комплекс площадью 70 000 кв. м с торговой галереей и офисами, где шведам принадлежало бы 30 000 кв. м. Но 15 апреля пресс-секретарь УДАП Виктор Хреков сказал "Ведомостям", что проект не будет реализован. "Идея с IKEA на Кутузовском - это уже вчерашний день, - заявил Виктор Хреков. - Сегодня этот проект у Управделами не фигурирует среди приоритетных".

Хреков подтвердил, что в 2001 г. IKEA и УДАП подписали протокол о намерениях, по которому на указанном участке должен быть построен комплекс шведский компании. В протоколе указано, что за счет инвестиций IKEA должен быть реконструирован обслуживающий кремлевских чиновников Дом быта "Президент-Сервис", расположенный по этому же адресу. Управделами официально не уведомляло IKEA об отказе от проекта лишь потому, что "протокол о намерениях этого и не подразумевает". По словам Хрекова, участок является федеральной собственностью и не может быть передан какой-либо коммерческой структуре.

Сейчас УДАП рассматривает разные предложения - например, о строительстве на этом месте Парламентского центра. Тем же участком интересуется Минимущество, задумавшее построить здесь правительственный центр, где разместятся чиновники из 17 министерств и ведомств.

По словам Дальгрена, IKEA своих планов по строительству торгцентра на Кутузовском проспекте не меняла. Дальгрен утверждает, что ни со стороны президентской администрации, ни от каких-либо других организаций не поступало известий о возможной отмене проекта, хотя процесс получения разрешения на строительство в Москомархитектуре сильно затянулся.

16.04.2003