новость IKEA судится с российскими энергетиками

22.06.2009
Основатель IKEA Ингвар Кампрад. Фото с сайта www.aftonbladet.se

Основатель IKEA Ингвар Кампрад. Фото с сайта www.aftonbladet.se

Основатель компании IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских дистрибуторов электроэнергии и газа в выставлении завышенных счетов, из-за чего компания потеряла 136 миллионов евро. Как пишет "Коммерсант", сейчас IKEA добивается соответствующей компенсации в суде и переводит магазины на собственные генераторы.

Свои обвинения Кампрад озвучил во времяе передачи Sommar в эфире шведской радиостанции P1. Он заявил, что российские энергетики его обманули на 1,5 млрд шведских крон. По его словам, поставщики электроэнергии и газа выписывали 11 магазинам IKEA на территории России завышенные счета. "Нас ловко одурачили в том, что касается поставок электроэнергии и газа",— заявил Кампрад. Теперь компания приобрела собственные генераторы. Он также отметил, что IKEA подала против российских дистрибуторов электроэнергии и газа иски о возмещении ущерба за нарушение условий договора. Ранее IKEA жаловалась на произвол чиновников и предупреждала, что может остановить экспансию в РФ из-за административных барьеров.

Кампрад подчеркнул, что поставки электроэнергии и газа можно было бы "облегчить", давая взятки, но руководство IKEA никогда не шло на это. "Я не знаю, было ли это разумно, но мы выбрали такой путь",— сообщил он.

Получить комментарии у поставщикиов электроэнергии и газа "Коммерсанту" не удалось. В IKEA от комментариев отказались, чтобы "не повлиять на судебное решение".

Такая большая сумма компенсации могла возникнуть из-за разницы стоимости услуг региональных поставщиков (если IKEA заключала контракт с ними) и установленных тарифов, предположил аналитик ИФД "Капитал" Виталий Крюков. "Существует федеральная система тарифов на электроэнергию и газ. Их покупателями могут выступать как потребители напрямую, так и независимые поставщики, которые являются посредниками и устанавливают цены по собственному усмотрению",— пояснил аналитик.

22.06.2009


новость Новости по теме