новость Евросоюз возобновляет контакты с Лукашенко

18.02.2009
Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана прибудет 19 февраля в Минск для встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе Соланы. Таким образом, Евросоюз возобновляет контакты с президентом Белоруссии, прерванные в марте 2006 года после президентских выборов в Белоруссии. Тогда ЕС обвинил Лукашенко и ряд белорусских чиновников "в нарушении международных избирательных стандартов и наступление на гражданское общество и демократическую оппозицию".

13 октября 2008 года Евросоюз принял решение снять запрет на посещение стран Союза для президента Белоруссии Александра Лукашенко и других высокопоставленных чиновников, передает ВВС. "Мы приостановили запрет на зарубежные поездки на шесть месяцев", - сообщил Reuters представитель Евросоюза.

О решении Евросоюза было объявлено после встречи министров иностранных дел ЕС с их белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. Это была первая встреча ЕС с властями Минска на столь высоком уровне за последние четыре года.

Посол Белоруссии в Бельгии Владимир Сенько подтвердил РИА "Новости", что Евросоюз приостановил действие визовых ограничений в отношении руководства Белоруссии. "Я подтверждаю, что такое решение принято", - сказал дипломат.

Дипломатические источники в Люксембурге сообщили, что запрет на зарубежные поездки останется в силе лишь для пяти крупных белорусских чиновников, подозреваемых в причастности к исчезновению политических противников режима Лукашенко. По данным ВВС, банковские счета белорусских чиновников в Европе также останутся замороженными.

Визовые ограничения Евросоюз ввел в отношении ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 года. Тогда ЕС посчитал, что президентские выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан. В число "невъездных" на территорию ЕС попал и Александр Лукашенко.

7 октября действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб выразил уверенность в возможности нормализации отношений и расширении диалога между Европой и Белоруссией. "Пора перевернуть страницу в отношениях Белоруссией и Европы", - заявил Стубб, встречаясь в Минске с белорусским президентом. Председатель ОБСЕ сообщил, что на встречах с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и президентом Белоруссии были "достигнуты конструктивные результаты во всех пунктах переговоров".

Белорусский президент также был доволен встречей. "Вы первый западный политик, который открыто, объективно, публично сказал о Белоруссии, - сказал Лукашенко Стуббу. - За сказанное вами мы готовы проголосовать, чтобы вы были пожизненным председателем ОБСЕ".

"Если Европа сделает два шага, то Белоруссия сделает пять шагов", - заявил белорусский президент.

По словам Лукашенко, белорусская сторона пошла "на беспрецедентные шаги, создав нормальные условия для проведения выборов". Теперь у Белоруссии, по его словам, есть "много претензий к ОБСЕ", осуществлявшей наблюдение на выборах.

Выборы в белорусский парламент прошли 28 сентября. В них участвовали 263 кандидата по 110 избирательным округам. В числе кандидатов было около 100 представителей оппозиции, но никто из них в парламент не попал.

Миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ не признала выборы свободными и демократическими. Наблюдателями ОБСЕ отмечен неудовлетворительный процесс подсчета голосов в 50 процентах случаев. 40 процентов наблюдателей сказали, что у них не было возможности в полной мере оценить процесс подсчета голосов. Наблюдателями ОБСЕ зафиксированы случаи фальсификаций. Выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ. Окончательный доклад должен быть представлен к концу октября.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

18.02.2009


новость Новости по теме