новость Белорусская оппозиция примет участие в парламентских выборах

16.09.2008
Александр Козулин. Фото http://www.gazetaby.com

Александр Козулин. Фото http://www.gazetaby.com

Белорусская оппозиция намерена участвовать в парламентских выборах 28 сентября. Об этом изданию Корреспондент.Net сообщил один из лидеров оппозиции Александр Козулин. По словам Козулина, оппозиционеры сосредоточат свое внимание на 20-25 избирательных участках, где поддерживаемые ими кандидаты "имеют все основания получить большинство голосов".

При этом Козулин выразил уверенность, что парламентские выборы станут "очередным фарсом" и что президент Белоруссии Александр Лукашенко "назначит нужных депутатов", а если бы выборы были честными, оппозиция могла бы рассчитывать на половину мест в парламенте.

Выдвижение кандидатов в депутаты Белоруссии завершилось 18 августа. Представители оппозиции ранее заявляли, что "оставляют за собой право снять всех своих кандидатов за несколько дней до дня голосования".

Лукашенко, со своей стороны, обещал, что выборы будут открытыми и демократичными. Евросоюз уже заявил, что в таком случае санкции против Белоруссии, введенные этой международной структурой из-за того, что она не признает легитимность действующих белорусских властей, могут быть частично сняты. Некоторые эксперты полагают, что помилование Александра Козулина, который провел два года в тюрьме по обвинению в организации массовых беспорядков, также было направлено на улучшение имиджа Белоруссии в преддверии выборов.

16.09.2008


новость Новости по теме