новость Министры иностранных дел стран ЕС обсудят ситуацию в Грузии

10.08.2008
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Министры иностранных дел ЕС соберутся для обсуждения ситуации в Грузии в среду, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в ЕС.

Премьер-министр Франции Бернард Кушнер также намеревается встретиться с представителями грузинской власти для обсуждения сложившейся ситуации.

Ранее Евросоюз и ОБСЕ заявили о намерении содействовать возобновлению прямых переговоров между сторонами грузино-южноосетинского конфликта. По словам представителя Еврокомиссии Джона Клэнси, в связи с событиями в зоне конфликта еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер находится в контакте с руководством председательствующей в ЕС Францией и действующим председателем ОБСЕ.

В свою очередь действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб призвал прекратить вооруженные действия в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Интенсивные бои в зоне конфликта в Южной Осетии грозят перерасти в полномасштабную войну", - заявил Стубб. Он призвал все стороны конфликта "прекратить огонь, остановить военные действия и положить конец дальнейшей эскалации".

"Нам необходимо отойти от края, за которым начинается полномасштабная война", - указал председатель ОБСЕ. "Мировое сообщество должно действовать вместе, чтобы не допустить полномасштабной войны", - отметил Стубб.

Помимо этого ОБСЕ объявила о намерении направить своего спецпредставителя в Грузию и Южную Осетию для оказания поддержки в организации мирных переговоров между конфликтующими сторонами.

10.08.2008


новость Новости по теме