новость Миллер: Газопровод "Южный поток" заработает до 2013 года

18.01.2008
Логотип "Газпрома".  Фото с сайта NEWSru.com

Логотип "Газпрома". Фото с сайта NEWSru.com

В Швейцарии зарегистрирована компания, которая займется технико-экономическим обоснованием строительства газопровода "Южный поток". Как передает агентство Росбалт, об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер после пресс-конференции президентов России и Болгарии в Софии.

По словам Миллера, компания создана "Газпромом" и итальянской ENI с равными долями капитала — 50 на 50. В течение 2008 года технико-экономическое обоснование будет завершено, и трубопровод вступит в строй с 2013 года. "Сегодня дан старт практической реализации проекта "Южный поток", который призван напрямую соединить Россию с Европой и укрепить энергетическую безопасность континента», — сказал Миллер.

Трубопровод будет рассчитан на 30 миллиардов кубометров газа в год, что позволит удовлетворить растущие потребности Центральной и Южной Европы.

Как сообщил Миллер, прокладка газопровода по акватории будет осуществлена совместно с компанией ENI, которая уже участвовала в подобном проекте "Голубой поток". Миллер отметил, что "Южный поток" будет построен в установленный срок с использованием самых современных технологий и с соблюдением экологических стандартов.

18.01.2008


новость Новости по теме