новость Где бывает бесплатный газ

Ансип: Эстония не будет просить у России дешевый газ
07.10.2007
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото с сайта www.veneportaal.ee

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото с сайта www.veneportaal.ee

Эстонский премьер отверг идею попросить у России продавать Эстонии газ по более низкой цене в обмен на разрешение проложить российско-германский газопровод вблизи своего побережья. Как передает ИА "Росбалт" со ссылкой на издание "Северное побережье", он заявил об этом в Нарве на форуме госчиновников в докладе на тему энергетики.

"Я категорически против этого, - сказал премьер Эстонии. - Если что-то поначалу очень дешевое, то потом оно может оказаться очень дорогим. Мы будем платить за каждую вещь ее верную цену, тогда можно делать коррективы в потреблении и выбирать альтернативные источники топлива".

Ансип заявил, что недостающую энергию следует обеспечить, развивая атомную энергетику. По его словам, значительно должно увеличиться использование энергии ветра, древесины и торфа, но не газа.

По словам Ансипа, странам Балтии надо активно заниматься созданием соединений с энергосетями Западной Европы и Северных стран. Имеющегося кабеля между Эстонией и Финляндией недостаточно. Нужны еще по крайней мере один кабель и энергетические мосты, которые соединяли бы Литву и Польшу, а также Латвию и Швецию.

"Мы не можем говорить об энергетической солидарности, когда три страны Балтии остаются в Евросоюзе будто изолированными островами", — отметил премьер-министр. Он добавил, что после появления этих соединений страны Балтии смогут отсоединиться от российской энергосети.

07.10.2007


новость Новости по теме