новость Правозащитники обеспокоены задержанием Краюхина

01.12.2007
Дмитрий Краюхин. Фото с сайта hro.org

Дмитрий Краюхин. Фото с сайта hro.org

Активисты российских неправительственных организаций обеспокоены задержанием в Орле правозащитника Дмитрия Краюхина - руководителя института общественных проблем "Единая Европа", одной из ведущих региональных правозащитных организаций. "Дмитрий Краюхин - известный орловский правозащитник, наш давний партнер, и его задержание мы считаем провокацией", - заявила Интерфаксу в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Мы будем следить за развитием событий и в ближайшие дни направим в Орел представителя Московской Хельсинкской группы. Все правозащитное сообщество встанет на защиту Краюхина", - сказала Алексеева.

По ее словам, российские правозащитники планируют составить коллективное обращение в связи с задержанием Краюхина и направить его руководству правоохранительных органов, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и главе Совета при президенте России по правам человека Элле Памфиловой.

По мнению Алексеевой, "власти задержали Краюхина, чтобы лишить его возможности вести мониторинг выборов". Между тем в милиции задержание объясняют тем, что правозащитник "ругался матом и приставал к прохожим". Алексеева подчеркнула, что знает Краюхина более 10 лет и считает эти обвинения абсурдными.

01.12.2007


новость Новости по теме