новость Украинским чиновникам предъявлены обвинения в сепаратизме

23.06.2005
Евгений Кушнарев. Фото с сайта ''Новости-Украина''

Евгений Кушнарев. Фото с сайта ''Новости-Украина''

Генеральная прокуратура Украины предъявила в четверг обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны бывшему главе Харьковской областной госадминистрации Евгению Кушнареву. Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе Генпрокуратуры, такое решение было принято после допроса Кушнерева по делу о сепаратизме. Ему удалось избежать ареста - за него лично поручились пять народных депутатов Украины.

Накануне Генпрокуратура предъявила обвинение в сепаратизме и действующему главе Луганского областного совета Виктору Тихонову.

Высокопоставленных чиновников обвиняют за предложение провести референдум о создании отдельной Юго-Восточной республики. Это произошло в разгар политического кризиса, связанного с выборами украинского президента. В ноябре 2004 года в Северодонецке Луганской области прошел Всеукраинский съезд органов местного самоуправления, в котором приняли участие сторонники кандидата Виктора Януковича. Среди гостей был и мэр Москвы Юрий Лужков. На этом съезде Кушнарев и Тихонов выступили с предложениями о референдуме. Назывались даже сроки его проведения, однако позже решение было отменено.

15 декабря 2004 года, после победы на выборах Виктора Ющенко, Евгений Кушнарев заявил о своей отставке с должности председателя Харьковской областной госудадминистрации. Позже он сложил с себя полномочия председателя Харьковского областного совета. Он назвал себя жертвой нового режима.

23.06.2005


новость Новости по теме