новость Ющенко обещал судить федералистов

11.02.2005
Украина. Фото с сайта wwwmignews.com

Украина. Фото с сайта wwwmignews.com

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в четверг в Донецке на представлении нового губернатора области Вадима Чупруна областному активу, пообещал привлечь к ответственности "инициаторов сепаратизма", сообщает ИТАР-ТАСС. "Никакая идея федерализма не будет иметь развития, - заявил он. - Люди, несущие эти идеи, должны ответить перед судом". После переголосования второго тура президентских выборов в восточных областях Украины стали высказываться предложения о превращении Украины из республики в федерацию.

Президент выразил уверенность в том, что новый глава Донецкой областной государственной администрации, "справится с работой" и призвал Донбасс помогать новому губернатору, передает Корреспондент.Нет. "Мы пришли с миром, добром и хотим установить честную, прозрачную власть", - сказал Виктор Ющенко.

Президент также признал, что инвесторы "боятся Донбасса" из-за коррупции и процветания теневой экономики. Однако Ющенко пообещал, что эта ситуация вскоре будет исправлена.

После окончания заседания актива области президент вышел на площадь пред зданием облгосадминистрации и обошел ее по периметру, пожимая руки собравшимся там людям и раздавая автографы. Впрочем, среди собравшихся были и сотни сторонников проигравшего президентские выборы экс-премьера Виктора Януковича. Они скандировали в адрес Ющенко "Ганьба" и "Вон из Донбасса". По данным интернет-издание "Комитет избирателей Донбасса", сторонников Януковича было несколько тысяч. Когда Ющенко подошел к демонстрантам, которые держали флаги Прогресивно-социалистической партии Украины плакаты "С Россией на вечные времена", "Мы - против НАТО", "Союзу России, Украины и Белоруссии - да!", "Молодежь за Януковича", они забросали его снежками, отмечает издание. Охране пришлось прикрывать президента зонтиком.

Ранее Ющенко отменил свой визит в Донецкий национальный университет, где собирался встретиться со студентами.

Как известно, в ходе голосования 26 декабря в Донецкой области Украины за противника действующего президента - бывшего премьера Януковича проголосовали 93,54 процента избирателей.

11.02.2005


новость Новости по теме