новость Янукович: Украина может стать федерацией

12.12.2004
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович не исключает превращения в перспективе Украины в федеративное государство. Как передает РИА "Новости", об этом кандидат в президенты Украины, находящийся в Донецке, заявил, отвечая на вопросы своих избирателей. Его беседу с гражданами страны в прямом эфире показывал русскоязычный донецкий телеканал "Украина".

"В идеале, федерализация - это путь к высокой демократии", - заявил Янукович, добавив, что "отрицать это и не стремиться к этому было бы неправильно". Вместе с тем, он подчеркнул, что при решении таких важных вопросов "мы ни в коем случае не должны руководствоваться эмоциями".

В качестве первых шагов на пути к федерализации Янукович видит "постепенную передачу прав и полномочий регионам, переход на выборность органов местного самоуправления сверху донизу".

"Это нельзя сделать за короткий промежуток времени, но приступать к таким действиям необходимо незамедлительно", - полагает Янукович. Вместе с тем, подчеркнул Янукович, действовать в этом направлении нужно осторожно: "Вопрос "не навреди" должен быть в центре внимания".

12.12.2004


новость Новости по теме