новость Ющенко заявил о доверии Тимошенко

21.05.2005
Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Фото АР

Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о доверии премьер-министру Юлии Тимошенко и неизменности позитивной оценки работы правительства. Как сообщает агентство "Новости - Украина", об этом говорится в официальном комментарии президента.

В частности, комментируя события вокруг энергетического кризиса, Ющенко отметил, что "бензиновый кризис был серьезной проблемой, которая стала большим испытанием и уроком для власти".

"Сегодня эта проблема позади, она решена. Мы нашли формулу решения нефтяной проблемы, потому что нашли в себе мужество вести открытый, публичный и честный диалог, принимать трудные и ответственные решения и внутри команды, и извне. Это было непросто для всех участников дискуссии, но командный дух победил", - отметил Ющенко.

Ющенко уверен, что никто и ни при каких факторах не повлияет на единство команды, и ее не удастся расколотить.

"Идеалы Майдана, честность, прозрачность и открытость власти остаются с нами, и ничто не заставит нас отойти от этих идеалов, отступиться от присяги, которую мы дали нации, от честности и прозрачности в нашей политике. Мы помним лозунг Майдана: "Вместе нас много – нас не преодолеть!" - добавил он.

Ранее украинские СМИ сообщили, что Виктор Ющенко предложил премьер-министру Юлии Тимошенко подать в отставку. Как сообщило в субботу украинское издание "Зеркало недели", это произошло в минувший четверг на совещании с российскими нефтетрейдерами. Информацию в интервью изданию подтвердили четверо участников совещания, однако никто из них комментировать ее не захотел.

Позже выступила и сама Юлия Тимошенко. Она попросила журналистов не беспокоиться по поводу слухов. "Между президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко и мной, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, теплые и дружеские отношения", - заявила она.

Между тем журналистка еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, в статье которой говорится о предложении Виктора Ющенко премьер-министру Юлии Тимошенко уйти в отставку, настаивает, что информация в ее статье получена из достоверных источников, близких к премьеру.

В частности, в своем комментарии "5 каналу" по поводу опровержения Юлией Тимошенко информации, опубликованной в газете, Мостовая подчеркнула, что если дело дойдет до суда, она готова раскрыть свои источники информации.

21.05.2005


новость Новости по теме