новость Ющенко: Украина предложит свой трубопровод Ираку

02.03.2005

Украина намерена предложить свои трубопроводы для транзита иракской нефти и газа, заявил президент Украины Виктор Ющенко. В интервью журналистам во вторник вечером в Киеве он сообщил, что этот вопрос обсуждался на прошедшем заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Президент подчеркнул, что возможность реализации проекта будет согласована с энергетическим департаментом Европейской комиссии. Этот вопрос будет обсуждаться также в ходе поездки секретаря украинского Совбеза Петра Порошенко в Ирак и будет фигурировать в переговорах Украины с рядом стран, в частности, с Туркменией и Казахстаном.

Вопрос о поставках нефти на Украину обсуждался украинским правительством недавно и с крупными российскими компаними. На прошлой неделе украинское правительство приняло решение ввести с 1 марта 20-процентный НДС на импорт российской нефти. При этом принятое ранее постановление о запрете на реэкспорт нефти с территории Украины пока остается в силе. Все эти вопросы, как ожидается, будут обсуждаться на встрече украинского премьера Юлии Тимошенко с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым.

Ранее во вторник Совет национальной безопасности и обороны принял решение о выводе из Ирака украинского военного контенгента, который находится там с 11 августа 2003 года. Вывод военных должен начаться 15 марта и завершиться к октябрю 2005 года.

Между тем ранее президент Ющенко неоднократно заявлял, что Ирак остается зоной украинских интересов. По словам Ющенко, в Ираке должны работать военные инспектора, бизнесмены, дипломатические представительства Украины. "Это тот корпус, который может заменить наши войска в Ираке", - пояснял он.

02.03.2005


новость Новости по теме