статья Зима тревоги нашей позади...

Виталий Портников, 20.01.2005
Сторонница Ющенко. Фото АР

Сторонница Ющенко. Фото АР

Долгожданная инаугурация нового президента Украины состоится уже на этой неделе. Несмотря на иски проигравшего кандидата, долгую проволочку с подачей жалобы и работой Верховного суда Украины, которому пришлось заседать ночью, чтобы уложиться в срок, Виктор Ющенко объявлен третьим главой украинского государства, и 23 января состоится его инаугурация. А с ней начнется самое интересное – формирование новой власти.

Об этой самой новой власти, о ее характере, сути принимаемых ею решений, о том, будет ли новый президент Украины придерживаться предвыборных обещаний или вынужден будет решительно измениться, заняв кабинет Леонида Кучмы, сегодня не знает никто. Виктор Ющенко до сих пор не обнародовал имя нового премьер-министра страны: известно только, что между его соратниками идет беспощадная борьба за этот портфель, а самая отчаянная и бесшабашная из "политиков Майдана", Юлия Тимошенко, уже попыталась обратиться к помощи улицы, чтобы заставить Ющенко назначить главой правительства именно ее.

Известно также, что новый президент будет обладать большинством голосов в Верховной раде. Но, во-первых, пока что это депутатское большинство существует только на словах. А во-вторых, если оно действительно будет сформировано, то в его состав войдут депутаты и даже отдельные фракции, которые были опорой власти Кучмы, признают в политике лишь корпоративность и с нескрываемым презрением относятся к народу – тому самому народу, "майданными" усилиями которого Ющенко и получил президентство.

Каким образом новый глава государства будет взаимодействовать с этой уверенной в собственных возможностях и готовой, как в коммунистические времена, поддержать любую власть номенклатурой и теми людьми, которым он обязан своим успехом, наверное, не знает даже он сам.

Только после первых действий Виктора Ющенко в качестве президента страны можно будет определить, каков подлинный накал межрегионального противостояния и не был ли он гипертрофирован в период затянувшейся предвыборной кампании. Так или иначе, чтобы снизить этот накал, новой власти неизбежно придется принимать решения в интересах Востока – а многие из этих решений сделают из сторонников Ющенко на западе и в центре страны его решительных противников и заставят их вновь вспомнить о Майдане.

Тем более что политические лидеры, готовые играть против Ющенко, найдутся – и это отнюдь не только Виктор Янукович, а скорее всего еще и бывшие соратники нового президента по коалиции "Сила народа", задумывающиеся о парламентских выборах 2006 года. Инаугурация Ющенко – старт предвыборной кампании, и неслучайно Юлия Тимошенко уже отказалась – даже в обмен на пост премьера – уходить с поста лидера собственной политической партии, а Александр Мороз предложил объявить русский язык официальным языком Украины.

Только с понедельника можно будет говорить об экономической политике новой власти. До выборов можно было заметить, что экономические программы Ющенко и его соперника из "партии власти" различались не так уж сильно: сторонников оппозиционного лидера беспокоила главным образом перспектива сохранения при Януковиче корпоративно-олигархических отношений в обществе. Какими будут отношения при Ющенко, как поведут себя его сторонники из числа крупных и средних бизнесменов, вложивших все, что у них было, в предвыборную кампанию шефа, и захотят ли эти люди, заработавшие свои деньги при Кучме, делиться с населением прибылями от пребывания у власти?

И что будет с украинским обществом, если Ющенко и его сторонники действительно договорятся с крупными олигархами времен Кучмы – например, с хозяином Донбасса Ренатом Ахметовым? Стерпят ли люди результаты этих договоренностей или заставят новую элиту действовать по совести – это вопрос уже не к Ющенко, а к украинцам, которым после инаугурации стоит разобраться в происходящем в их собственной стране.

В Москве многих будет интересовать внешняя политика нового президента. Уже сейчас ясно, что сдержать свое обещание насчет первоочередной поездки в Москву Виктору Ющенко будет трудно - почти сразу после инаугурации он отправится в Польшу, на церемонию по случаю 60-летия освобождения Освенцима, откуда рукой подать до Брюсселя, где намечена встреча с руководством Евросоюза. И это правильно: Ющенко обещал украинцам Европу. Но как быть с Россией? Впрочем, может быть, в этой неопределенности проявляется знаменитая гибкость Виктора Ющенко, которая с уже понедельника становится фактором большой политики - европейской и евразийской.

Виталий Портников, 20.01.2005


новость Новости по теме