новость НАТО может ускорить рассмотрение вопроса о вступлении Украины в альянс

17.12.2004
Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

НАТО ускорит процесс интеграции Украины в альянс, если Виктор Ющенко победит на перевыборах 26 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источнике в Брюсселе. "Конечно, мы должны принимать во внимание Россию. Но если Украина этого хочет, мы будем вести переговоры независимо от того, нравится это России или нет", - заявил один из источников агентства.

Впрочем, по его словам, "сейчас еще рано говорить о переговорах о вступлении. Однако НАТО как-то хочет ответить на победу Ющенко", - сказал источник, добавив, что альянс может, например, повысить статус Киева в общении с НАТО.

Ранее Ричард Холбрук, бывший представитель США в ООН, призвал президента Джорджа Буша пригласить Ющенко и его жену в Белый Дом, а также предпринять шаги для обеспечения вступления Украины в НАТО в 2007 году.

Аналитик Уильям Дрождяк из Трансатлантического центра считает, что Украина войдет в НАТО через пять лет, а затем может присоединится и к ЕС, что должно стать приоритетной задачей для США. "Это станет следующей крупной целью. Может, это станет даже более важной задачей, чем продвижение в ЕС Турции", - сказал он.

17.12.2004


новость Новости по теме