новость Кучма исключил из военной доктрины Украины вступление в НАТО и ЕС

26.07.2004

Глава украинского государства Украины Леонид Кучма исключил вступление Украины в НАТО и Европейский Союз как конечные цели политики евроатлантической и европейской интеграции из положений военной доктрины страны. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, об этом говорится в указе президента "О решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 июля "О дальнейшем развитии отношений с НАТО с учетом результатов заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне 29 июня 2004 года" от 15 июля.

Согласно документу, президент заменил пункт положения военной доктрины об условиях обеспечения военной безопасности, где указывалось, что одним из условий проведения политики евроатлантической интеграции является вступление в НАТО как основы общеевропейской системы безопасности. В новой редакции доктрины эта формулировка констатирует, что "условия обеспечения военной безопасности Украины - укрепление доверия между странами, последовательное снижение угрозы использования военной силы, проведение политики евроатлантической интеграции".

Президент Украины также изменил пункт военной доктрины, который гласил, что Украина готовится к полноправному членству в НАТО и ЕС. В новой редакции доктрины сокращена формулировка о том, что Украина "готовится к полноправному членству в этих организациях". Пункт о том, что активизация евроатлантической интеграции с ориентацией на вступление в НАТО принадлежит к приоритетам внешней и внутренней политики Украины, изложен без формулировки о вступлении в НАТО.

26.07.2004