новость В Киеве прошел крестный ход против вступления Украины в НАТО

23.05.2004

Около тысячи человек приняли участие в крестном ходе в субботу в Киеве, протестуя против вступления Украины в НАТО, передает Интерфакс.

Акция была организована Союзом православных братств, Всеукраинской общественной организацией "Русское движение на Украине" и братством "Святого Александра Невского". Зампредседателя организации "Русское движение Украины" Павел Баулин заявил: "Православные Украины категорически против вступления Украины в НАТО как акта завлечения нашей страны в западную культуру, которая является абсолютно чуждой для нас".

Как отметил Баулин, православные уверены, что "вступление в НАТО приведет к потере собственной православной идентификации". "Кроме того, все знают, что это агрессивный блок, за которым стоит одна из наиболее агрессивных стран в мире - США", - добавил он.

Участники крестного хода несли множество икон и хоругвей, на ходу не прекращались церковные песнопения. В руках протестующие держали плакаты: "Православная Украина - против НАТО", "Остановить натовскую агрессию!", "Народы Украины, России, Белоруссии - братья", "Вступление в НАТО - предательство памяти павших", "Новому мировому порядку мы нужны только как рабы", "Требуем выведения украинских миротворцев из Ирака", "Союзу православных Украины, России и Белоруссии - быть!", "Единству Русской церкви - да, расколу - нет!".

Участники шествия также призывали украинское руководство к союзу с Россией и Белоруссией.

Крестный ход прошел по центральным улицам Киева. Затем у здания Верховной рады около трех тысяч православных совершили молитвенное стояние, протестуя против вступления Украины в НАТО.

"Православные общественные организации намерены и впредь продолжать акции протеста против антироссийской, прозападной политики украинского руководства", - заявил один из организаторов молитвенного стояния зампред Союза православных граждан Украины Владислав Пустовой.

23.05.2004