новость Соцопрос: половина украинцев не признает Януковича президентом

02.12.2004

Половина населения Украины не признает Виктора Януковича победителем по итогам второго тура президентских выборов. Таковы результаты опроса, проведенного социологической службой Центра им. Разумкова, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На вопрос социологов "Признаете ли вы Виктора Януковича победителем президентских выборов в Украине?", 50% респондентов ответили "нет". 40% готовы согласиться с победой Януковича, 10% затруднились ответить.

Респондентов, не признающих Виктора Януковича победителем выборов, больше всего обнаружилось на западе (91%) и в центре Украины (68%). Но и на востоке и юге, который, как считается, поддерживает Януковича, не признает каждый пятый респондент (по 22%).

Около четверти украинских граждан доверяют результатам выборов, объявленным ЦИКом, и считают, что они "полностью отражают волеизъявление избирателей". В то же время более половины опрошенных (52%) убеждены, что объявленные ЦИК результаты сфальсифицированы. При этом 4% респондентов считают, что они сфальсифицированы в пользу Виктора Ющенко, а 48% - что в пользу Виктора Януковича.

20% опрошенных затруднились ответить на вопрос о том, насколько официальные результаты выборов отражают волеизъявление избирателей.

Также в ходе опроса выяснилось, что лидер Соцпартии Александр Мороз, поддержавший во втором туре Виктора Ющенко, приобрел 14% сторонников, в тот время как лидер коммунистов Петр Симоненко, призвавший своих избирателей голосовать против обоих кандидатов, потерял вдвое больше - 28%.

42% потерял действующий президент Леонид Кучма, поддержавший кандидатуру Виктора Януковича.

В опросе участвовали 2013 респондентов старше 18 лет в 118 населенных пунктах, включая большие и малые города, села, поселки городского типа во всех регионах Украины.

02.12.2004