новость Оккупанты обвинили двух бердянских подростков в диверсии на железной дороге

25.05.2023

107697

В Бердянске Запорожской области оккупанты обвинили двух подростков 2006 года рождения в диверсии на железной дороге. Как сообщает "Медийная инициатива за права человека", 24 мая Следственный комитет России предъявил Тиграну Оганнисяну и Никите Ханганову обвинение по статье 281 УК РФ (диверсия).

Подростков начали преследовать осенью прошлого года. 30 сентября Оганнисяна похитили из дома, где он живет с бабушкой. После этого родные в течение пяти дней не знали о его местонахождении. В это время подростка жестоко допрашивали оккупационные "следственные органы", избивая его и пытая током. Пять суток спустя, когда исчезновение Оганнисяна получило огласку в СМИ, его освободили, обязав каждый день являться в местные "правоохранитеоьные органы". Ханганову, как сообщает МИПЧ, "чудом удалось избежать ареста", но затем его тоже обязали каждый день являться для участия в "следственных действиях".

107693
Никита Ханганов. Фото 2020 года из его инстаграм-аккаунта

От Оганнисяна на допросах требовали сознаться в подготовке диверсии на Мелитопольской железной дороге. Согласно обвинению, в начале сентября подростки вступили в сговор, чтобы оказать поддержку ВСУ. По утверждению следователя, они повредили железнодорожные колеи, чтобы не позволить российским вооруженным силам получить материальное обеспечение.

Обвиняемым как несовершеннолетним грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным МИПЧ, попытка родителей Оганнисяна вернуться из Германии и забрать сына закончилась тем, что "вся семья была арестована в Таганроге".

Обвиняемым назначили местных адвокатов, один из которых предлагает им оговорить себя. "Российские следователи спешат передать дело в суд. Фактически ребята остались один на один с российской репрессивной машиной, ведь назначенные следователем адвокаты не осуществляют защиту, что неудивительно, учитывая атмосферу страха, царящую на оккупированных Россией территориях Украины", - отмечают в МИПЧ.

25.05.2023


новость Новости по теме