новость Зеленский и Си созвонились впервые с начала полномасштабной войны

26.04.2023

92820
Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщается на сайте МИДа Китая и в твиттере Зеленского. Си и Зеленский созвонились в первый раз с начала полномасштабной войны. Пекин утверждает, что разговор состоялся по инициативе Киева.

В МИДе Китая заявили, что в отношении украинского кризиса Пекин всегда стоял на стороне мира и его основная цель - содействие миру и переговорам. "Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная большая страна, мы не будем сидеть сложа руки, не будем подливать масла в огонь и тем более пытаться извлечь из этого выгоду", - заявили в китайском МИДе.

Китай решил направить в Украину и другие страны спецпредставителя правительства по евразийским делам "для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса".

Зеленский назвал разговор с Си "долгим и содержательным". "Я верю, что этот разговор, а также назначение посла Украины в Китае придадут мощный импульс развитию наших двусторонних отношений", - написал президент в твиттере.

Зеленский сообщил, что в ходе часового разговора он и Си Цзиньпин обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений. Особое внимание было уделено "путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины". "Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения к Уставу ООН. Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года", - подчеркнул Зеленский.

В среду Офис президента Украины опубликовал указ Зеленского назначении послом в Китае Павла Рябикина, в марте уволенного с поста министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Предыдущий посол Сергей Камышев умер в 14 февраля 2022 года, с тех пор нового посла не назначали.

Си Цзиньпин отметил, что отношения Украины и Китая "прошли 31-летнее развитие и достигли уровня стратегического партнерства". В МИДе указали, что "взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой" отношений двух стран.

"В ядерной войне нет победителей. При решении ядерной проблемы все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и сдержанность, по-настоящему сосредоточиться на будущем и судьбе себя и всего человечества и совместно управлять кризисом и контролировать его, - говорится в заявлении китайского МИДа. - Теперь, когда рациональное мышление и голоса всех сторон усиливаются, мы должны воспользоваться возможностью, чтобы накопить благоприятные условия для политического урегулирования кризиса. Надеемся, что все стороны глубоко обдумают украинский кризис и совместно будут искать путь к долгосрочному миру и стабильности в Европе через диалог. Китай будет настаивать на установлении мира и содействии переговорам, а также приложит собственные усилия, чтобы как можно скорее остановить войну, прекратить огонь и восстановить мир".

Си Цзиньпин поблагодарил Зеленского за большую помощь в эвакуации китайских граждан из Украины в прошлом году.

Китай предоставил Украине несколько партий гуманитарной помощи и "готов продолжать оказывать помощь в пределах своих возможностей", говорится в коммюнике.

24 февраля МИД Китая опубликовал предложения по урегулированию украинского кризиса из 12 пунктов. В "мирном плане", в частности, содержатся тезисы об "уважении суверенитета всех стран", "отказе от менталитета холодной войны", "прекращении боевых действий", "прекращении односторонних санкций" и "возобновлении прямого диалога Москвы и Киева".

26.04.2023


новость Новости по теме