новость Россия обстреливает коридор для инспекторов МАГАТЭ

01.09.2022

105111
Делегация МАГАТЭ. Фото из твиттера Рафаэля Гросси

Россия ведет мощный обстрел коридора, по которому члены миссии МАГАТЭ должны прибыть на ЗАЭС из Запорожья, заявил представитель МИДа Украины Олег Николенко. "Россия должна немедленно прекратить эти опасные провокации и обеспечить безопасный проезд специалистам МАГАТЭ", - призвал он.

Передовая группа ООН не может продолжить движение по маршруту по соображениям безопасности, заявил губернатор Запорожской области Александр Старух.

Российские власти Энергодара сообщают, что в четверг утром город подвергся массированному артиллерийскому обстрелу. Как утверждается, трое мирных жителей погибли, еще пять человек пострадали.

По данным оккупационной администрации, ударам подверглись многоквартирные жилые дома и два детских сада, начались пожары.

По утверждению оккупационных властей, в Энергодаре утром якобы высадилась группа украинского десанта, после чего ее атаковала российская авиация. Минобороны России утверждает, что около 60 диверсантов на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах от ЗАЭС и попытались захватить станцию. Глава оккупационной администрации Энергодара Александр Волга сообщил, что украинский десант "блокирован и уничтожен"; член областной оккупационной администрации Владимир Рогов заявил, что убиты 40 украинских военных из 60.

"Энергоатом" сообщает, что в 4:57 утра в результате минометного обстрела ЗАЭС сработала аварийная защита и отключился 5-й энергоблок станции. Оккупационные власти Запорожской области подтвердили, что "из-за обстрелов" отключился один из двух работающих энергоблоков.

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, часть работников ЗАЭС, согласившихся по разными причинам на сотрудничество с оккупантами, наряду со специально подготовленной "массовкой" должны создать у членов миссии МАГАТЭ впечатление полной поддержки местными жителями действий оккупантов. "Сейчас с ними работают российские технологи для отработки сценария и создания необходимой для Кремля "картинки", - отмечают в ГУР. Разведка напоминает, что работники ЗАЭС подверглись "сокрушительным репрессиям"; часть сотрудников, которых оккупанты сочли "неблагонадежными", исчезли, их судьба и текущее местонахождение неизвестны.

Во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев, и президент Украины Владимир Зеленский встретился с возглавляющим миссию гендиректором организации Рафаэлем Гросси. В среду миссия прибыла в Запорожье.

Рогов заявил, что членам миссии МАГАТЭ не будут оформлять спецпропусков - они будут стоять в общей очереди на пункте пропуска. "А могли бы безопасно, быстро и без препонов добраться из России через освобожденную территорию", - написал он.

Российские войска захватили ЗАЭС в ночь на 4 марта. Украинские власти заявляли, что россияне вели огонь из танков по энергоблокам станции. Во время захвата возник пожар в ее учебно-тренировочном корпусе. С момента захвата ЗАЭС ее не посещали сотрудники МАГАТЭ.

С момента захвата станции она неоднократно подвергалась обстрелам. 25 августа из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС ЗАЭС полностью отключилась от электросети.

01.09.2022


новость Новости по теме