новость Херсонские коллаборанты просят Путина аннексировать регион без референдума

11.05.2022

104357
Проукраинский митинг в Херсоне 5 марта. Фото: vgoru.org

Оккупационные власти Херсонской области обратятся к Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России. Об этом заявил херсонский коллаборационист Кирилл Стремоусов, которого российские государственные СМИ представляют как "замглавы областной военно-гражданской администрации".

"Город Херсон - это Россия, никаких "ХНР" на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет, - сказал Стремоусов. - Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации".

Стремоусов пообещал, что до конца года Херсонская область полностью перейдет на российское законодательство, до конца мая в ней заработает банк для рублевого оборота, который "скорее всего будет интегрирован из, возможно, Донецкой народной республики", а в перспективе будет интегрирован и в банковскую систему России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не стал раскрывать планы российских властей относительно Херсонской области. "Быть или не быть такому обращению (о присоединении к России. - Ред.) - должны решать все-таки жители Херсонской области, это первое. И определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области, - сказал Песков. - Конечно, этот вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом".

Ранее украинские власти и СМИ сообщали о планах России провести "референдум" о создании "Херсонской народной республики". Назывались разные даты, когда может пройти "референдум": 27 апреля, 1 мая, 14 или 15 мая. Украинская военная разведка сообщала, что для "референдума" на Херсонщине уже печатают бюллетени, бланки, брошюры, плакаты и буклеты.

Украинские власти Херсонской области отказались сотрудничать с российскими военными: еще 12 марта Херсонский облсовет принял резолюцию в поддержку целостности Украины. До 25 апреля в Херсоне продолжали работать законный городской совет и украинский мэр Игорь Колыхаев. Затем здание горсовета было захвачено вооруженными людьми. 27 апреля РИА "Новости" сообщило, что новым руководителем Херсонской области стал бывший мэр Херсона Владимир Сальдо, Колыхаев "уволен", а вместо него руководить областным центром "назначен" Александр Кобец. Стремоусов, ставший замом Сальдо, отчитался, что "военно-гражданские администрации" сформированы в городах и районах Херсонщины. Сальдо еще 14 марта писал в Фейсбуке, что выступает против "ХНР" и считает Херсон частью Украины.

11.05.2022


новость Новости по теме