новость Украинские активисты блокируют российские и белорусские фуры в Польше

14.03.2022

103809
Украинские активисты перед пунктом пропуска "Кукурыки". Фото: ФБ-страница Ирины Земляной

Украинские активисты блокируют дорогу для большегрузных фур на пункте пропуска "Козловичи-Кукурыки" на белорусско-польской границе, сообщает Zerkalo.io. Они не пропускают фуры, которые везут грузы в сторону России и Беларуси. Акция продолжается с утра субботы.

Как рассказал Zerkalo.io белорусский водитель Александр, польская полиция стоит на дороге и не позволяет водителям приближаться к активистам с флагами.

По словам Александра, в понедельник утром водители пошли на пункт пропуска и договорились с полицией, что там будут пропускать по десять машин за раз через короткие промежутки времени. Полиция оттеснила украинцев, взяла их в кольцо и позволила проехать нескольким фурам. Водитель отметил, что машины действительно стали пропускать, но промежутки времени, когда фуры стоят, стали больше: сперва они составляли 10-20 минут, теперь час. По состоянию на 13 часов очередь из фур на пункте пропуска составляла 20 километров. Дальнобойщики с российским и белорусскими номерами застряли по обе стороны границы, тогда как фуры с европейскими номерами проезжают.

Украинцы требуют распространить европейские санкции на дорожный транзит товаров, пишет "Европейская правда".

Украинская активистка Ирина Земляна сообщила, что она и ее соратники решили заблокировать польско-белорусскую границу, узнав, что санкционные товары все еще попадают в Россию через Беларусь. Они встали перед границей и пропускали по десять фур в час. По словам Земляной, с белорусами активисты нашли общий язык, а с россиянами у них были конфликты: "Россияне ведут себя очень агрессивно. Один показывал оскорбительные жесты, кричал на нас матом, что мы нацисты, что мы убили детей, что Путин все делает правильно. Угрожают, что будут давить нас, ночью некоторые нарисовали на своих машинах Z".

Активисты рассматривают возможность заблокировать еще один пункт пропуска - "Бобровники" на польско-белорусской границе, а также блокировать литовско-белорусскую границу.

14.03.2022


новость Новости по теме