новость Генассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Украины

03.03.2022

103661

Генассамблея ООН в резолюции "Агрессия против Украины" призвала к немедленному, полному и безоговорочному выводу российских войск с территории Украины в ее международно признанных границах. За резолюцию проголосовали 141 из 193 стран-членов ООН.

Против выступили Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея. Еще 35 стран, включая Китай, воздержались.

Генассамблея ООН "выражает глубочайшее сожаление" по поводу российской агрессии, требует, чтобы Россия немедленно прекратила применение силы против Украины. Генассамблея также выражает сожаление по поводу решения России признать независимость "ДНР" и "ЛНР" и требует отменить это решение.

В резолюции говорится, что военные действия в Украине "имеют такие масштабы, которых международное сообщество не видело в Европе в течение десятилетий", и что "необходимы срочные действия, чтобы избавить это поколение от бедствий войны".

"Этот документ не позволит нам прекратить военные действия", - заявил постпред России в ООН Василий Небензя. Он предположил, что резолюция "окажется скорее всего на руку радикальным силам и националистам в Киеве".

Нынешняя спецсессия Генассамлеи ООН, открывшаяся 1 марта, была созвана по инициативе США и Албании. Всего в истории спецсессии созывались десять раз, в последний раз - в 1997 году в связи с ситуацией на палестинских территориях.

Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от решений Совета безопасности, носят рекомендательный характер и не являются юридически обязывающими. 26 февраля Россия, воспользовавшись правом вето постоянного члена Совбеза, заблокировала резолюцию с осуждением агрессии. При этом за документ проголосовали 11 из 15 членов Совбеза.

03.03.2022


новость Новости по теме