новость Киев отказался признавать паспорта РФ, выданные жителям Донбасса

08.05.2019
Российские паспорта. Фото: Грани.Ру

Российские паспорта. Фото: Грани.Ру

Правительство Украины признало недействительными паспорта, выдываемые Россией украинским гражданам в Донбассе. Как сообщает УНИАН, такое решение принято на заседании кабинета министров в среду.

По этим паспортам нельзя будет пересекать границу Украины и использовать их на территории страны. Украинские власти обратятся к другим странам с призывом признать недействительными российские паспорта, выданные в Донбассе.

Как пояснил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, в распоряжении украинского правительства указаны два паспортных центра, где выдают документы жителям Донбасса, - в селе Покровском Луганской области и Новошахтинске Ростовской области. "Все документы, изданные этими органами, будут признаваться недействительными", - сказал Черныш.

Украинская сторона будет добиваться введения санкций против российских чиновников, причастных к раздаче паспортов в Донбассе. "Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях по выдаче паспортов украинским гражданам и фактически давления и принуждения граждан к получению таких документов. Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ, к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами", - цитирует Черныша "Интерфакс - Украина".

По словам Черныша, готовятся также некие поправки в украинский закон о гражданстве - суть этих поправок он не раскрыл.

Кроме того, правительство Украины рассматривает возможность лишить граждан, получивших в Донбассе российские паспорта, права на украинские социальные выплаты и пенсии. Об этом написала в Фейсбуке министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что его команда готовит "креативные и умные" ходы в ответ на апрельский указ Владимира Путина об упрощении порядка предоставления российского гражданства жителям "ЛНР" и "ДНР". Украинская сторона расценила этот указ как акт агрессии. Зеленский заявил, что украинцы не соблазнятся российскими паспортами. Путин в ответ предложил ввести общее гражданство России и Украины. 1 мая он упростил процедуру предоставления российского гражданства новым категориям украинцев - уроженцам Крыма и переселенцам с Донбасса. Оба указа были изданы "в гуманитарных целях".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал этот шаг Москвы "паспортным бандитизмом". США и Евросоюз расценили раздачу паспортов как провокацию и покушение на суверенитет Украины.

08.05.2019


новость Новости по теме