новость В Крыму по делу об экстремизме задержан уроженец Узбекистана

15.04.2019
Задержание "исламиста" в Севастополе. Кадр видео "Крыминформ"

Задержание "исламиста" в Севастополе. Кадр видео "Крыминформ"

В аннексированном Севастополе по делу о призывах к экстремизму задержан 35-летний уроженец Узбекистана, сообщает коллаборационистское агенство "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Крыму и Севастополю.

Следственный отдел крымского УФСБ возбудил против задержанного дело по части 1 статьи 280 российского УК (публичные призывы к экстремизму), ему грозит до 4 лет колонии. Имени задержанного в УФСБ не называют.

Как заявляют в УФСБ, задержанный, "являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений", а также в ходе закрытых занятий "проводил идеологическую обработку, вовлекая в экстремистскую деятельность новых прихожан".

У задержанного в ходе "оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий", которые проводились сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, изъяты "запрещенная литература", некие документы, компьютерная техника, средства связи и "другие предметы, имеющие значение для уголовного дела", сообщили в УФСБ.

"Крыминформ" обнародовало видео задержания мусульманина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⚡ ФСБ в Севастополе задержала уроженца Узбекистана, который подозревается в публичных призывах к экстремистской деятельности. Об этом сегодня сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. ⠀ «Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Севастополя, который подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), – отметили в пресс-службе. – Установлено, что уроженец Узбекистана 1984 года рождения, являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений». ⠀ Как уточнили в ФСБ, в ходе закрытых занятий он проводил идеологическую обработку, вовлекая в экстремистскую деятельность новых прихожан ⠀ #Крым #Крыминформ #Севастополь #задержание #экстремизм #ФСБ #лидер #Crimea #news #crimeainform #Russiaл

Публикация от Крыминформ (@crimeainfogram)

Как сообщает "Крымская солидарность", в понедельник обыски прошли в селе Штурмовом в Балаклавском муниципальном округе в составе Балаклавского района Севастополя в доме имама Рустема Абилева и в мечети "Хаят" местной религиозной организации "Хаят", которую он возглавляет. Организация входит в состав лояльного российским властям Крыма "духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь".

После обысков Абилева задержали и доставили в отдел ФСБ по Севастополю, сообщил "Крым. Реалиям" крымский юрист Рустем Кямилев. "Предположительно обыск проходил то ли из-за якобы призывов к терроризму, то ли экстремизму", - сказал он. По словам Кямилева, "с большой долей вероятности можно предположить, что ему (Абилеву. - Ред.) будет предъявлено уголовное обвинение".

Абилев работает стоматологом, ведет стоматологическую практику в собственной клинике. В 2006 году закончил Крымский государственный медицинский институт по специальности "стоматология".

15.04.2019


новость Новости по теме