новость Путин и Порошенко обсудили по телефону вопросы обмена пленными

14.02.2018
Владимир Путин и Петр Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в телефонном разговоре обсудили вопросы обмена пленными. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на администрацию главы украинского государства.

"Президент Украины провел телефонный разговор с президентом России для активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях. Также была обсуждена повестка дня встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по "нормандскму формату" и американскими союзниками", - сообщили в администрации Порошенко.

Разговор состоялся вечером во вторник по инициативе украинской стороны и был продолжительным, сообщает издание. Поводом для разговора стала годовщина заключения вторых минских соглашений.

В январе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не всегда сообщает о контактах Путина и Порошенко. По его словам, у президента большое количество контактов, которые не носят публичного характера, и не сообщать о них - обычная практика. В частности, о состоявшемся во вторник разговоре Москва не сообщала.

27 декабря В Донецкой области возле контрольного пункта "Майорское" в районе Горловки состоялся обмен пленными между украинской стороной и боевиками ЛНР и ДНР. Первоначально обмен планировался по формуле "306 на 74". Однако 43 человека, которые должны быть среди 306 пленных с украинской стороны, отбыли наказание и были освобождены из-под стражи, поэтому не приехали на обмен. Кроме того, многие находящиеся под стражей отказались возвращаться на подконтрольные боевикам территории.

В итоге на родину вернулись 16 украинцев, которые находились в плену у ЛНР. В ответ украинская сторона передала 75 человек вместо 99, которые были в списке. Из ДНР вернулось 58 украинцев. Украина отдала 165 пленных вместо включенных в список 207.

Договоренность о новогоднем обмене пленными между Украиной и пророссийскими боевиками была достигнута во время состоявшихся 16 ноября телефонных переговоров Путина с "главой ДНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, который тогда возглавлял ЛНР.

14.02.2018


новость Новости по теме