новость Путин и Порошенко обсудили по телефону вопросы обмена пленными

14.02.2018
Владимир Путин и Петр Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонные переговоры об обмене пленными. Президенты России и Украины также обсудили повестку дня встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. Последний обмен пленными в Донбассе состоялся в конце декабря. Тогда на родину вернулись 74 украинца, в ЛНР и ДНР - 230 человек.


Комментарии
User orge, 14.02.2018 11:48 (#)
4479

Неудачное время для разговоров: Окурок, по уши обоssавшийся на всех фронтах, сейчас явно не настроениях.

(комментарий удалён)
User orge, 14.02.2018 12:35 (#)
4479

Ну давай, давай, поплачь-порыдай о судьбинушке несчастной непутевой Украины. А потом бегом в кассу и сразу же. мухой -- за бояркой. Германец ты наш липовый.

(комментарий удалён)
User orge, 14.02.2018 15:23 (#)
4479

Ага.

34997

Самое время для разговора: 3-я годочщина Минска, накануне Мюнхенской конференции, и Путину после неудач в Сирии - явно не до понтов.

Разговор, похоже, был результативным: ту парочку вчера осужденных крымских дезертиров явно приготовили на обмен - перед обменом все приговоры от Украины получают, это правило.

User buldog555, 14.02.2018 13:10 (#)

Украине было бы легче выручать украинцев из плена признав рускую аргессию войной.

А не пиздежом 2-х президентов по телефону.

(комментарий удалён)
User buldog555, 14.02.2018 18:39 (#)

> Чем легче?

* Тем, что говоря о военнопленных надо признать войну.

> Сталин с гитрелем много пленных наменяли?

* Нет. Не много.

Упыри не соблюдали международные соглашения.

Их не будет соблюдать и путин.

Но определив статус захваченных будет легче всем миром требовать у путина прекращения плена военнослужащих и пр. в соответствии с международными соглашениями.

(комментарий удалён)
User buldog555, 14.02.2018 23:02 (#)

> Никакая Конвенция не вправе требовать освобождения пленных.
> Я таких случаев не знаю.

* Посмотрите частично об освобождении из плена здесь:

"Женевская конвенция об обращении с военнопленными"

============================================================
Статья 109.

"...стороны, находящиеся в конфликте, будут обязаны...
отправлять на родину тяжело больных и тяжело раненных военнопленных
============================================================

(комментарий удалён)
User buldog555, 15.02.2018 13:03 (#)

> Я не о больных и раненых

* Почему?

Больной пленный - не пленный?

Не понимаю.

Поясните.

(комментарий удалён)
User buldog555, 15.02.2018 13:29 (#)

OK

(комментарий удалён)
User buldog555, 14.02.2018 18:40 (#)

А тут хоть и неравнозначно, но иногда обменивают

* Это не про то, "равнозначно или нет" обменивают?

Это про прекращение плена.

(комментарий удалён)
User buldog555, 14.02.2018 22:44 (#)

> На любой войне были и будут пленные.

* На войне - да.

* Только для этого надо признать агрессию России против Украины войной. Объявленной или необъявленной - не суть.

Но когда Украина ведет Анти Террористическую Операцию на Донбассе - какие могут быть в России украинские военнопленные ?

Это использует путин.

И сажает в тюрьмы на 20 лет захваченных украинцев как "шпионов" и "террористов".

(комментарий удалён)
User buldog555, 14.02.2018 23:35 (#)

> Но обмены, хоть и редко, но идут. И без формального объявления войны.

* Вы правы.

Хорошо, что обмены идут и пусть их будет больше.

> Совсем не важно, как этих пленных называть.

А здесь я думаю иначе.

Сейчас у Порошенко с путиным будет желание пообщаться - они созвонятся и перетрут по телефону по поводу обмена.

Когда не будет желания или времени, так и звонить друг другу не станут.

А с военнопленными придется обращаться по человечески независимо от желаний президентов.

Для этого людей, попавших в беду в результате агрессии путина надо признать военнопленными.