новость В Киеве сторонники Саакашвили ворвались в Октябрьский дворец

17.12.2017
Протестующие в холле Октябрьского дворца. Фото: pravda.com.ua

Протестующие в холле Октябрьского дворца. Фото: pravda.com.ua

На Институтской улице в центре Киева несколько сотен участников Марша за импичмент ворвались в холл Октябрьского дворца, где, как ранее объявил инициатор протестов - лидер Движения новых сил Михаил Саакашвили, - будет устроен "координационный штаб". Об этом сообщает "Украинская правда".

Чтобы попасть в помещение, демонстранты разбили окна дворца и попытались выломать двери. Полицейские и нацгвардейцы применили против протестующих огнетушители. В ответ те начали забрасывать силовиков петардами и пластиковыми бутылками с водой.

"Громадське ТБ" передает, что применялись также шумовые гранаты и слезоточивый газ. Есть информация о пострадавших, но их число не уточнялось.

Между тем во дворце проводился концерт для детей. Саакашвили и другие лидеры протестов пытались убедить своих сторонников, чтобы те сделали коридор для безопасного выхода слушателей.

Посол Канады в Киеве Роман Ващук осудил действия демонстрантов. "Попытки захвата и повреждения общественных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест", - написал он в своем твиттере. Посол Великобритании Джудит Гоф поддержала такую оценку.

Между тем первый замначальника первый замначальника Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин объявил на своей ФБ-странице, что по факту столкновений у Октябрьского дворца открыто уголовное дело. Квалификацию дела он не уточнил.

Марш за импичмент состоялся днем. Демонстранты из разных регионов Украины прошли от памятника Шевченко у Красного корпуса Киевского университета по бульвару Шевченко и Крещатику к площади Независимости. "Двигаемся по Крещатику - и до победы", - объявил Саакашвили перед началом акции.

Протестующие несли преимущественно национальные флаги и красно-черные знамена Украинской повстанческой армии. В меньшем количестве была представлена символика Движения новых сил, партии "Свобода", "Автомайдана" и движения "5.10". Некоторые демонстранты подняли плакаты с надписью "Импичмент".

По оценке "Украинской правды", в шествии приняли участие до 10 тысяч человек. Как передавала полиция Киева, охраняли акцию около 1000 полицейских и нацгвардейцев.

Обычно по воскресеньям движение транспорта по Крещатику полностью закрыто. В этот раз, однако, силовики перекрыли лишь половину полос - по другой продолжали ездить машины.

По окончании шествия на площади Независимости состоялось вече. Выступая перед собравшимися, Саакашвили заявил, что "готов к переговорам с представителями власти только об отставке президента". "Мы будем сносить их будку. Собачьей будки больше не будет у власти", - продолжил он. Донецкого олигарха Рената Ахметова политик назвал врагом Украины.

В числе других ораторов был Герой Украины Степан Хмара, в прошлом советский политзек. Как передает "Украинская правда", Хмара назвал политику президента Петра Порошенко наибольшей угрозой для страны и заявил о необходимости мирным путем отстранить его от власти.

По окончании веча Саакашвили и объявил о намерении устроить "координационный штаб" в Октябрьском дворце. Однако немедленно к дворцу выдвинулись лишь 200-300 человек - остальные протестующие направились на митинг к Верховной раде.

Нынешний Марш за импичмент - третий по счету. Основные требования протестующих - принятие законов об импичменте и антикоррупционном суде, а также нового закона о выборах и отставка генпрокурора Юрия Луценко.

17.12.2017


новость Новости по теме