новость Отбитое наказание

В Киеве сторонники Саакашвили отбили его у силовиков
05.12.2017
Михаил Саакашвили после освобождения. Кадр NewsOne

Михаил Саакашвили после освобождения. Кадр NewsOne

В Киеве сторонники лидера партии "Движение новых сил", экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили отбили его у силовиков, пытавшихся задержать политика. Об этом сообщает УНИАН.

Утром сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины пришли в квартиру Саакашвили с обыском. Политик поднялся на крышу дома и обратился к собравшимся журналистам и своим сторонникам. "Меня хотят похитить, потому что я встал на защиту украинского народа. Они хотели меня похитить незаметно, но это у них не получилось", - сказал Саакашвили. Он также призвал киевлян не допустить беззакония, а силовиков - не выполнять "преступные приказы". Затем силовики увели Саакашвили с крыши.

Саакашвили посадили в автомобиль. Однако его сторонники заблокировали машину на Трехсвятительской улице. Там собралось более трех тысяч человек.

Около 12:20 (13:20 мск), после неудачной попытки Нацгвардии оттеснить митингующих, часть активистов начала сооружать баррикады. Для этого они сломали деревянный забор в парке на Владимирской горке. В ходе столкновений с полицией несколько активистов получили травмы. Не менее пяти сторонников Саакашвили были задержаны.

Примерно в 13:35 (14:35 мск) протестующие разбили окна в микроавтобусе СБУ, где находился Саакашвили и вытащили политика из машины. Саакашвили вместе со сторонниками отправились в сторону площади Независимости. Затем сторонники Саакашвили начали перед зданием Верховной рады митинг. По данным "Украинской правды", на 17:00 (18:00 мск) на площади находится около 500 человек. Рядом стоят около 10 автобусов Нацгвардии, но силовики активистам не препятствуют.

Между тем на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что располагает записью телефонного разговора экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и Сергея Курченко, беглого соратника экс-президента Украины Виктора Януковича. Саакашвили и Курченко якобы договорились о сотрудничестве.

в понедельник силовики арестовали руководителя Киевского областного отделения "Движения новых сил" Севериона Дангадзе. Прокуратура утверждает, что он "по согласованию с самым Саакашвили обратился через доверенное лицо в Курченко, что скрывается от правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов преступной группировки".

Луценко сказал, что украинские правоохранительные органы подозревают задержанного во вторник Саакашвили по статье 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций). Это, по словам генпрокурора, дает право ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте политика.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не отдает предпочтение ни одной из сторон конфликта. "Мы с интересом наблюдаем в целом за картиной происходящего. Конечно же, это головная боль Украины. Такого и врагу не пожелаешь, хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом", - сказал Песков.

В июле президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В это время политик находился за пределами Украины. 10 сентября Саакашвили вернулся в страну из Польши в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу.

С октября сторонники Саакашвили проводят митингип с требованием отставки Порошенко. На последнем из них, прошедшем 3 декабря, Саакашвили призвал собраться в следующие выходные на площади Независимости в Киеве, если власть на текущей неделе не обеспечит принятие в Верховной раде законов об импичменте президента и создании антикоррупционного суда.

05.12.2017


новость Новости по теме