новость Украина вынуждена переплачивать за технические поставки электроэнергии из России

27.06.2016
Линии электропередачи

Линии электропередачи

Поставки на Украину электроэнергии из России в режиме технической помощи будут стоить примерно на треть дороже, чем по коммерческому контракту. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники.

Украина была вынуждена обратиться с просьбой о поставках около 600 МВт электроэнергии в рамках режима технической помощи. Увеличение потребления произошло из-за жаркой погоды. Это совпало с плановым выводом на ремонт нескольких энергоблоков украинских АЭС и ТЭС. Кроме того, с июня прекратились поставки угля из Донбасса.

Энергосистемы России и Украины синхронизированы, в результате чего постоянно идут балансирующие межграничные перетоки. Однако в моменты пиковых нагрузок украинской системе требуются дополнительные поставки. В последний раз Украина обращалась за технической помощью около года назад.

По данным источников издания, цена этих поставок примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту. Прошлым летом источники "Ъ" оценивали цену аварийных поставок в 0,07-0,08 доллара за 1 кВт ч. Тогда в итоге Украина предпочла вернуться к импорту по коммерческому контракту с "Интер РАО". Однако сейчас такой возможности у Киева нет.

В 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между Россией и Украиной.

В 2015 году Украина достигла энергобаланса. Потребности объединенной энергосистемы покрываются за счет собственной генерации.

В январе стало известно, что истекший контракт не будет продлен. Причиной стало то, что изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым. Осенью началась энергоблокада полуострова. В декабре 2015 года Украина частично восстановила подачу электроэнергии в Крым. Однако заключить контракт на 2016 год не удалось, так как Киев требовал прописать, что Крым является украинской территорией.

30 декабря 2015 года Владимир Путин поручил провести соцопрос жителей Крыма и Севастополя, прежде чем заключать с Украиной контракт на поставки электроэнергии. "Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины", - сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев", - отметил Новак.

Уже 1 января ВЦИОМ сообщил, что более 93,1 процента жителей Крыма и Севастополя высказались против заключения контракта на поставки электроэнергии на полуостров на условиях Украины. Кроме того, более 94 процентов опрошенных готовы к "незначительным перебоям энергоснабжения" в течение 3-4 месяцев.

27.06.2016


новость Новости по теме