новость Россия прекращает поставки электроэнергии на Украину

12.01.2016
Линии электропередачи

Линии электропередачи

Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии на Украину, а истекший в 2015 году контракт не будет продлен. Как пишет "Коммерсант", об этом заявили в российском Минэнерго. По словам представителей ведомства, продлевать контракт не будут из-за того, что изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым.

В 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между Россией и Украиной.

Осенью после серии диверсий на украинских ЛЭП Крым оказался в энергоблокаде, которая была смягчена после запуска энергомоста с Керченского полуострова. В декабре Украина частично восстановила подачу электроэнергии в Крым, но заключить контракт на 2016 год не удалось, так как Киев требовал прописать, что Крым является украинской территорией.

30 декабря 2015 года Владимир Путин поручил провести соцопрос жителей Крыма и Севастополя, прежде чем заключать с Украиной контракт на поставки электроэнергии. "Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины", - сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев", - отметил Новак.

Уже 1 января ВЦИОМ сообщил, что более 93,1 процента жителей Крыма и Севастополя высказались против заключения контракта на поставки электроэнергии на полуостров на условиях Украины. Кроме того, более 94 процентов опрошенных готовы к "незначительным перебоям энергоснабжения" в течение 3-4 месяцев.

12.01.2016


новость Новости по теме