новость Савченко выступила за прямые переговоры с ДНР и ЛНР

07.06.2016
Надежда Савченко в зоне АТО. Фото: ФБ-страница "Прес-центр штабу АТО"

Надежда Савченко в зоне АТО. Фото: ФБ-страница "Прес-центр штабу АТО"

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко выступила за прямые переговоры с ДНР и ЛНР вне минского формата. Как передает "Украинская правда", соответствующее заявление депутат, находящаяся на востоке страны, сделала в телефонном интервью радио "Эра".

Ведущий Матвей Ганапольский спросил Савченко, какие три шага следует сделать для возвращения Донбасса и Приазовья под контроль Украины. Депутат ответила, что первым шагом должно быть продление санкций против России, "потому что она еще не поняла, что ей нужно уйти". Вторым шагом Савченко назвала прямые переговоры с боевиками - "выйти на внутреннюю связь без третьей и четвертой стороны".

Относительно третьего шага, уточняет "Центр журналистских расследований", депутат заметила: "Давайте улыбнемся друг другу, и все у нас получится".

На вопрос Ганапольского, должны ли лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий вести переговоры лично с президентом Петром Порошенко, Савченко ответила отрицательно. "Господин Захарченко у нас не президент - президент у нас один, - пояснила она. - Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться, если так можно сказать, как "народные депутаты от ДНР и ЛНР". Я готова с ними так говорить".

Савченко также высказалась против силового возвращения Донбасса и Приазовья. "Я не хочу идти по пути России", - сказала депутат. Россия, по ее словам, ведет "уничтожение и геноцид населения" восточных районов Украины.

Полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что в руководстве самопровозглашенной "республики" готовы к прямому диалогу с Киевом через Савченко, если у нее будут соответствующие полномочия. "Действительно странно, но пока только у госпожи Савченко появилась мысль о необходимости прямого диалога с представителями Донбасса, а именно это закреплено в Минских соглашениях. Поэтому если Надежда Савченко будет наделена всеми необходимыми полномочиями, мы будем готовы вести с ней диалог", - сказал Пушилин.

На прошлой неделе Савченко в интервью Bild заявила о необходимости ужесточить санкции против России. "Меня приводит в бешенство, что на Украине гибнут солдаты, а в это время в Германии уже обсуждается смягчение санкций", - заметила депутат.

На вопрос, возможны ли дальнейшие агрессивные действия России в отношении других стран, Савченко ответила: "Я думаю, мир должен наконец понять: жажду Путина никогда не утолить. Он хочет вновь и вновь захватывать новые регионы и страны".

В ночь 6 июня Савченко посетила зону АТО. В какой именно район прибыла депутат, не уточнялось - пресс-центр АТО заметил лишь, что она встретилась в числе прочих и с бывшими сослуживцами.

07.06.2016


новость Новости по теме